Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и тушение пожаров. При пожарах в бесфонарных зданиях возникает опасность для жизни большого количества людей, а также для распространения огня по технологическому оборудованию






При пожарах в бесфонарных зданиях возникает опасность для жизни большого количества людей, а также для распространения огня по технологическому оборудованию, вентиляционным и пневмотранспортным системам, горючим материалам. Помещения быстро заполняются дымом, в них резко повышается температура, ухудшается видимость, создается угроза деформации и обрушения строительных конструкций и инженерных коммуникаций, расположенных на технических этажах (чердаках). Большая удаленность рабочих мест и возможных очагов горения от наружных выходов затрудняет эвакуацию людей и тушение пожаров.

При возникновении пожара на текстильном предприятии огонь быстро распространяется по сырью, готовой продукции, пуху, проникает с этажа на этаж, в пустоты перекрытий, а также смежные помещения через различные проемы и по вентиляционной системе. Сильно задымляется помещение, резко повышается температура. Все это создает серьезную угрозу людям. Поэтому одной из главных задач пожарных является быстрое определение степени угрозы людям на пожаре, их спасание и эвакуация в безопасные места.

При сложной планировке зданий в состав разведки, если это возможно по условиям задымления, включают инженерно-технический персонал и рабочих. Разведку пожаров в бесфонарных зданиях ведут сразу в нескольких направлениях группами разведчиков по 2— 3 чел.

В большинстве случаев пожары в таких зданиях тушат с помощью спринклерной установки. Однако из-за быстрого нарастания температуры иногда вскрывается большое число оросителей, эффективность установки снижается и потушить пожар не удается. В этом случае спринклерную установку после прибытия подразделения отключают.

Рукавные линии от пожарных насосов прокладывают кратчайшими путями по транспортно-эвакуационным коридорам, через смежные помещения, в лестничные клетки и т.п. В многоэтажных зданиях особое внимание обращают на защиту горючих перекрытий, поскольку перекрытия несут большую нагрузку от станочного оборудования, при необходимости их вскрытия и снятия металлической подшивки с потолков предохраняют от повреждений несущие элементы. Такие работы выполняют при консультации технического персонала предприятия. Во время развившихся пожаров в многоэтажных зданиях ствольщики занимают позиции ближе к лестничным клеткам и оконным проемам, у которых устанавливают пожарные лестницы. Водяные струи направляют в очаги наиболее интенсивного горения, а также на защиту несущих конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.