Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития и тушение пожаров.






На непрерывно действующих установках первичной переработки нефти, которые состоят из специальных печей для нагревания нефти до высокой температуры, насосных станций, системы нагревателей и холодильников, ректификационных колонн, нефть разделяют на фракции — бензин, лигроин, керосин и т.д. в соответствии с их температурами кипения.

Пожары на таких установках возникают в результате разрушения нефтетрубопроводов в трубчатой печи, нарушения герметичности фланцевых соединений нефтепроводов, задвижек и т.д. Обычно трубчатые печи оборудуют стационарными установками паротушения, которыми и ликвидируют горение нефти внутри печи. Пожарные подают водяные струи для охлаждения наружных конструкций трубчатой печи и дымовой трубы (металлической). Если часть нефти при аварии вытекает наружу и горит, то ее тушат воздушно-механической пеной.

При пожаре ректификационной колонны горящий нефтепродукт стекает вниз. В зоне горения оказываются задвижки, нефтепроводы, колонны, насосные станции для перекачки холодной и горячей нефти. Если колонна работает под давлением, то выходящий из нее нефтепродукт горит факелом, а если в ней вакуум, то возможны подсос воздуха внутрь колонны и образование взрывоопасной среды.

Небольшие загорания на колонне тушит обслуживающий персонал из огнетушителей, песком, паровыми и водяными струями, Работу колонны не прекращают, При развившемся пожаре для охлаждения колонны подают лафетные стволы, которые устанавливают на высоких точках. Факельное горение нефтепродукта тушат водяными струями. Горение нефтепродукта, разлившегося на аппаратном дворе установки, ликвидируют воздушно-механической пеной. Одновременно с действиями пожарных обслуживающий персонал приостанавливает работу установки, освобождает ее от нефтепродуктов и заполняет колонны водяным паром.

При возникновении пожара в насосной станции иногда образуется взрывоопасная среда в помещении, происходит взрыв с разрушением здания, технологического оборудования и выбросом огня на аппаратный двор установки. Для предупреждения взрыва обслуживающий персонал обязан немедленно остановить аварийный насос или отключить поврежденный участок трубопровода задвижками, сообщить о происшествии в пожарную охрану и приступить к тушению пожара. Пожарные быстро подают пену на тушение нефтепродуктов, а также водяные струи для охлаждения соседнего технологического оборудования, одновременно помогая обслуживающему персоналу отключить аварийный участок от действующей системы.

На газофракционирующих и подсобных установках нефтеперерабатывающих заводов в результате нарушения технологических процессов колонны и аппараты могут переполниться парожидкостной смесью, разорваться трубопроводы и аппараты. Вызванная аварией загазованность территории установки создает опасность взрыва газопаровоздушной смеси с разрушением здания, сооружения и образованием многочисленных очагов горения. Для ликвидации возникающих пожаров и спасательных работ привлекают максимальное число сил и средств пожарной охраны и других служб, подают водяные струи из лафетных и ручных пожарных стволов, используют автомобили порошкового и газоводяного тушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.