Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарная пропаганда среди детей дошкольного возраста должна занимать одно из важных мест в воспитательном процессе.







Научить детей правилам пожарной безопасности - главная цель отдела пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Омской области. Психолого-педагогические исследования показали, что игровые методы обучения лучше, чем словесные, способствуют усвоению знаний о предметах и явлениях окружающего мира. В течение учебного года сотрудником ЦПП и ОС в детских дошкольных учреждениях проводятся занятия «Пожарная безопасность», эти занятия являются хорошим дополнением, к занятиям, проводимым в детских садах.

В силу неусидчивости в 4-7 лет, дети не в состоянии воспринимать информацию на слух, а потому необходимо применять различные виды деятельности: информационные сообщения сменяются зрительным рядом или игровыми моментами. На таких занятиях очень важно использовать наглядные приспособления, игрушки, элементы обмундирования.

Как известно, дети стремятся познавать окружающий мир. Позвольте своему ребенку открыть для себя огонь и его проявления, лучше в Вашем присутствии. Неплохо, если он слегка обожжется - таким образом, поймет наличие опасности, и тогда не надо будет доказывать, что ««СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА»».

В конкурсе детского творчества «Дети против пожаров» ребята проявляют себя как художники. Соревнования по пожарно-прикладному спорту развивают в детях силу и ловкость, даже девочки не отказываются поучаствовать в этом трудном виде спорта.

К противопожарной пропаганде привлекаются не только сотрудники пожарной охраны, образования, но и работники культуры. Силами аппарата ГУ МЧС России по Омской области совместно с администрациями театров организованы показы спектаклей на противопожарную тематику: Омский Государственный музыкальный театр «Кошкин дом», театр драмы и комедии «Галерка» «Осторожно, Саламандра!», театр куклы, актера, маски «Арлекин» «Опасная сказка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.