Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты свидетельствуют






А теперь посмотрим в глаза правде, складывающейся из истинного положения дел. Вот фактические данные последних исследований, проводимых в России нашими и зарубежными социологами.

Женщины-руководители имеют более высокий рейтинг по 19 из 25 категорий по сравнению с женщинами-исполнителями. У мужчин-руководителей нет такого высокого рейтинга среди своих подчиненных. Эти данные приводятся на основании исследований более 19 000 сотрудников 100 больших и малых предприятий (опрос ERIQ). Мужчины-рабочие уважают женщин-начальников даже больше и ставят их выше начальников-мужчин по 23 из 25 категорий.

Женщины по стилю руководства более демократичны и чаще готовы к сотрудничеству, нежели начальники-мужчины. У женщин больше связей, они коммуникабельнее, обязательнее. Женщины более реалистичны.

Мужчины чаще работают ради денег (исключение составляет высокооплачиваемая творческая работа), а женщины для удовольствия. Мужчины, делающие карьеру, чаще идут наперекор своим желаниям, нежели женщины. Это часто негативно отражается на их отношениях с подчиненными.

Женщины хорошо выполняют свою работу. По шкале характеристик, которые считаются существенными для работы, работники (мужчины и женщины) поставили женщин-начальников выше, чем мужчин, — согласно данным того же исследования. Кроме того, исследования показали, что женщины-руководители повсеместно проявляют себя личностями яркими, сильными, гибкими, устойчивыми, прямыми и способными работать по многу часов подряд. Кроме того, они самодостаточны и уверены в себе, им не требуется внешний контроль. Известно, что все успешные люди жестко контролируют себя. У женщин это получается лучше.

Мужчины-карьеристы срываются чаще, потому что устают контролировать себя. Человек не робот. Самый простой для нашего мужчины способ сбросить напряжение — это выпить стакан горячительного. А то и два и три... Пьяные дивертисменты влияют на имидж начальника чаще отрицательно, чем положительно.

Женщины делают дело. Опрос 19 357 работников показал, что женщины-руководители считаются среди них несколько более эффективными лидерами, чем мужчины (с разницей примерно в 2 %).

Женщины работают. На данный момент около 6, 4 миллиона женщин занимают руководящие, административные или исполнительные должности — согласно данным Департамента труда. Женщины в наше время составляют 58 % рабочей силы, по сравнению с 45 % в семидесятые годы.

Мужчина-начальник чаще бывает трудоголиком, чем женщина. А проблема всех трудоголиков в чрезмерной зажатости в эмоциональной сфере. А имидж “черствого сухаря” не способствует благорасположению коллектива.

Женщины-руководители примерно на 5 % более, чем руководители-мужчины, склонны выслушивать мнение подчиненных. Что касается лояльности по отношению к подчиненным, то результаты исследований показали, что 29 % женщин и 22 % мужчин считают, что женщины-начальники более лояльны к своим подчиненным. Женщины-руководители на 15 % чаще, чем мужчины, склонны по достоинству оценить и поощрить хорошую работу.

Женщины-начальники более отзывчивы и внимательны к проблемам своих подчиненных. А согласно данным опроса ERIQ, начальницы примерно на 4 % более, чем начальники, склонны обращать внимание на слова своих сотрудников.

Мужчины чаще бывают более объективны, чем женщины. Чаще и мыслят более масштабно. Но у женщин лучше развито чутье на фальшь, у них у всех невероятная природная интуиция. Они получают необходимую им информацию не только по каналам современных коммуникаций, но и из многочисленных разговоров с подчиненными, и интуитивным путем. А ведь тот, кто владеет информацией, — владеет миром. Женщины тоньше ощущают нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Даже их любопытство часто играет положительную роль. Если знаешь то, что кто-то другой (в частности, конкурент по бизнесу или просто надоевший подчиненный) пытается забыть, — это лучший козырь в любой игре. И эти козыри всегда имеются у женщин-начальников. Они все помнят! Они — лучшие собирательницы компромата!

Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи.

Мужчины чаще управляют импульсивно, не особенно продумывая последствия. Женщины обычно все просчитывают на три, четыре шага вперед. Это у них природой заложено: семь раз отмерь — один раз отрежь.

Наконец, нелишне подчеркнуть, что хорошего руководителя подчиненные воспринимают не как мужчину и не как женщину, а

просто как человека, обладающего неким набором качеств: восприимчивостью, разумностью, надежностью; способностью при необходимости попросить совета; способностью оценить хорошую работу; знанием своего дела; способностью в нужные моменты указать подчиненному его место. Поэтому все вышеприведенные факты следует воспринимать как честную игру на одном поле.

Выводы

• Женщины-лидеры более демократичны.

• Женщины-лидеры хорошо работают. Они более ответственны.

• Женщины-лидеры обладает большей контактностью, практичностью мышления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.