Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск - плата за победу






Кто не рискует, тот не пьет шампанского! Брызги салютующего шампанского — это ли не самая яркая краска победы?

Успешный лидер любит перемены и имеет интуитивное чутье на перспективные изменения. Он постоянно готов отказаться от общепринятого и отважиться на новое.

Риск — это всегда характеристика преуспевающих лидеров. Но следует заметить, что они рискуют всегда обоснованно. Наиболее оправданный риск — профессиональный. Бесполезно идти на риск в тех сферах, где вы новичок. Что же касается вашей профессии, то вы владеете полной информацией: достоверно знаете свой потенциал, знаете, чего нельзя делать ни в коем случае, короче, знаете все лазейки. И эффект наиболее видимый.

Риск — склонность к повышению самооценки, к повышению профессионализма.

Люди идут на риск по разным причинам. Но как правило, рискуют тогда, когда хотят добиться чего-то большего, нежели имеют. Это может быть и престиж, и деньги, и слава, и профессионализм, и более высокий уровень самооценки. В жизни только так и можно добиться чего-то значительного. Тот не делает, этот не делает, третий боится, а вы беретесь и делаете. Сделали — и получили над ними преимущество.

Риск оправдан лишь в том случае, когда вы можете его просчитать.

Каждый человек имеет свой коэффициент риска. И его нужно знать, чтобы не кусать локти после неудавшегося предприятия. Порой бывает, что риск минимален, а человек не решается использовать свой шанс. Многие очень долго обдумывают, использовать выпавший шанс или нет. Поверьте, лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и раскаиваться.

Вся наша жизнь — в известной степени риск: ежедневный, ежечасный. Мы рискуем заболеть, рискуем оказаться жертвами стихийного бедствия, рискуем попасть в автокатастрофу по пути на работу. Мы даже порой и не подозреваем, как мы рискуем! И все потому, что это риск несознательный. Он, как правило, не зависит от нашего обдуманного решения.

А вот когда нужно рискнуть осознанно — девять человек из десяти рисковать боятся. Что же такое риск?

Риск — это выполнение какого-то действия, когда вы заранее знаете, что иным путем вы не сможете добиться успеха. Рисковать — значит действовать, заранее зная о подстерегающей опасности. И если вы собираетесь рисковать, то заранее должны просчитать свои шансы на удачу.

Пусть это будет некая дробь: в знаменателе все минусы (в случае провала задуманного предприятия или же отказа от решительных действий), в числителе — все плюсы (в случае выигрыша). То есть числитель — это ваши потери, знаменатель — ваши приобретения. Так можно просчитать и оценить любой риск.

Необходимо собрать всю доступную вам информацию. Нет никакой информации — лучше и не рискуйте. Эффективность принимаемого решения зависит именно от того, что известно о деле.

И наконец, последнее: рискуйте, но подстраховываетесь.

Выводы

• Успешный лидер всегда готов отказаться от общепринятого и отважиться на новое.

• Риск — это характеристика преуспевающих лидеров. Но следует заметить, что преуспевающие люди рискуют всегда обоснованно.

• Риск — склонность лидера к повышению самооценки, к повышению своего профессионализма.

• Каждый лидер имеет свой коэффициент риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.