Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелым прощается все






“Специалист подобен флюсу”. Эта издевательская фраза Козьмы Пруткова известна всем. Хотя немногие придают ей серьезное значение. А зря...

“Специалисты так умны и опытны, что в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, они видят пределы и препятствия. Поэтому я никогда не беру на службу чистокровного специалиста. Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я бы предоставил им полчища специалистов”, — сказал однажды известный всему миру автомобильный магнат Генри Форд.

Для примера приведем лишь несколько высказываний известных в свое время специалистов о якобы закрытых возможностях.

“Нельзя построить летательные аппараты, которые тяжелее воздуха” (Лорд Клевин, председатель Британской Королевской Академии естествознания, 1895 год).

“Все, что можно изобрести, уже давно изобретено” (Чарльз Дьюэл, директор патентного бюро, США, 1899 год).

“Нет ни единой зацепки для того, чтобы мы когда-нибудь научились добывать ядерную энергию. Для этого нужно уметь расщепить атом” (Альберт Эйнштейн, 1932 год).

Безумные идеи — одна из самых дефицитных вещей в мире.

Тот же Эйнштейн, когда его спросили, как появляются идеи и изобретения, которые переделывают мир, тонко подметил:

— Очень просто, — ответил он. — Все знают, что сделать это невозможно. Случайно находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает это открытие.

Шутка шуткой, но в ней сокрыто и рациональное зерно истины. Ибо по-настоящему гениальные идеи рождаются только из таких безумств, которые никогда не пришли бы в голову большинству здравомыслящих людей. Поэтому если у вас время от времени появляются некие безумные идеи, которые на первый взгляд кажутся полной ахинеей, то, право, не стоит сразу же отмахиваться от них. Прислушивайтесь к ним! Записывайте их. Анализируйте их. В ходе наших семинаров и тренингов мы выявили интересную закономерность: у преуспевающих лидеров необычайно повышена нервная чувствительность. Не случайно же что-то подтолкнуло и ваше подсознание на эти странные фантазии, на этот бессознательный прорыв в новизну. Может быть, они-то и являются ключами к решению очень серьезных проблем — важно только угадать их тайный смысл, расшифровать его и не побояться сделать первый шаг в направлении реализации хотя бы одной из этих безумных идей. Воображение порой оказывается сильнее знания. Ученый с мировым

именем — Луи де Бройль с полной ответственностью утверждал, что человек “может осуществлять свои наиболее замечательные завоевания лишь путем опасных внезапных скачков ума, когда проявляются способности, освобожденные от тяжелых оков старого рассуждения, и которые называют воображением, фантазией, интуицией, остроумием”.

Выводы

• Безумные идеи — одна из самых дефицитных вещей в мире.

• По-настоящему гениальные идеи рождаются только из таких безумств, которые никогда не пришли бы в голову большинству здравомыслящих людей.

• Успешные лидеры способны оценить внезапные скачки ума у своих подчиненных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.