Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключаем машину к электросети






 

Необходимо соблюдать все меры предосторожности при соблюдении правил безопасности. Для обеспечения безопасности следует обязательно заземлять распределительный щит при помощи заземляющей шины с сечением не меньше 3 мм. Учтите, что розетка, через которую будет подключена машина, должна быть трехпроводной. Схема подключения ниже.

 

 

Схема подключения стиральной машины к сети электропитания

 

Достаточно часто в квартирах, оборудованных газовой плитой имеется розетка, предназначенная для подключения электроплиты. Стиральную машину также можно подключать туда, так как такая розетка уже заземлена. Для этого достаточно просто заменить такую розетку на современную с заземляющими контактами, как это показано ниже.

 

 

 

Подключаем стиральную машину через розетку для электроплиты

 

Следует использовать удлинитель с заземляющими контактами, предназначенный именно для стиральных машин и тому подобной бытовой техники.

 

 

Используем специальный удлинитель с заземляющими контактами

 

Следует обратить внимание, что заземляющий провод должен быть надежно изолированным. Его ни в коем случае нельзя подключать к центральной батарее отопления, трубам водопровода и газоснабжения.

 

Более подробно можно прочитать о заземлении бытовой техники в одноименной статье.

 

Самым правильным решением относительно вопроса надежности электропитания любой стиральной машины и других приборов, потребляющих электроэнергию, является протяжка отдельного кабеля от счетчика. В таком случае он обязательно должен быть трехпроводным. Известно, что электросчетчик рассчитан на ток от 15 до 30 А. На трехпроводный кабель можно установить отдельный автомат. Рекомендуют протягивать кабель в специальных пластиковых коробах или профилях, ведь это не только защитит сам кабель, но и сделает внешний вид более эстетичным.

 

Если Вы не можете сделать этого сами, рекомендуем не рисковать и обратиться к специалистам из ЖЭК. Они проведут все работы и сделают это с соблюдением всех возможных мер безопасности.

 

Следует отметить, что это занятие- достаточно длительное и дорогостоящее, так что в качестве альтернативы можно использовать переносное устройство защитного отключения, которое управляется дифференцированным током.

 

 

Переносное устройство защитного отключения (УЗО)

 

 

Такое устройство отключает напряжение, если человек случайно прикоснется к проводу или металлической части стиральной машины или любого другого электрического прибора. Также, такие прибора защищают электроприбор от возможных повреждений, которые могут возникнуть в результате механического воздействия, сырости или износа изоляции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.