Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветная металлургия






Цветная металлургия это отрасль тяжелой промышленности, которая занята добычей руд и их обогащением, производством цветных и редких металлов, их сплавов, а также их переработкой в изделия. По физическим свойствам и назначению выделяют 5 групп цветных металлов:

❖ Тяжелые - медь, цинк, олово, свинец, никель.

❖ Легкие - магний, титан.

❖ Драгоценные - золото, серебро, платина.

❖ Тугоплавкие - вольфрам, молибден.

❖ Редкие - уран, цезий, германий.

На основании такого деления различают металлургию тяжелых металлов - медная промышленность, свинцово-цинковая промышленность и др. Металлургия легких металлов - алюминиевая, титаномагниевая промышленности и др.

Цветная металлургия имеет ценные свойства и отличается высокими конструкционными качествами. Размещение цветной металлургии зависит от многих экономических и природных факторов. Цветные металлы получают из руд, которые имеют низкий процент полезного компонента. В рудах цветных металлов содержание полезного компонента достигает от 1до3%. В этом основное отличие руд цветных металлов от железных руд. Поэтому производство цветных металлов отличается большой материалоемкостью, для выплавки 1 т. меди необходимо переработать от 50 до 100 т. медной руды, для получения 1 т. никеля надо 200 т. руды, а 1 т. олова - 300 т. руды.

В тоже время руды цветных металлов имеют преимущество перед железными руды. Почти все руды цветных металлов являются комплексными и нередко содержат от 10 до 20 полезных компонентов, поэтому большое значение имеет комплексное использование руд цветных металлов. Производство ряда цветных металлов отличается высокой энергоемкостью. Так на получение 1 т. алюминия расходуется до 17 тыс. квт/час электроэнергии, 1 т. магния - 20 тыс. квт/час. В целом в цветной металлургии до 67 % всех расходов составляют затраты на сырье, материалы, топлива и электроэнергию. Для цветной металлургии характерно комбинирование, основанное на последовательной обработке сырья и утилизации промышленных отходов. Комбинирование достигается путем одновременного извлечения нескольких металлов из руд одного и того же месторождения. В этой отрасли используются замкнутые технологические схемы с многократной переработкой промежуточных продуктов и утилизацией отходов с целью повышения степени извлечения металлов и комплексного использования сырья. Обогащение производится непосредственно у источников сырья; производство металлов - медь, никель, свинец, ориентируется на сырье; размещение некоторых отраслей ориентируется в первую очередь на электроэнергию, это: алюминиевая, титаномагниевая промышленности; топливоемкость характерна для производства никеля, меди; прокат цветных и вторичных металлов -размещается в местах потребления готовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.