Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства комбайнового способа проведения горных выработок






Основными достоинствами комбайнового способа проведения горных выработок являются:

• полная механизация и совмещение по времени основных процессов выемки и погрузки горной массы, при применении временных передвижных крепей с этими работами совмещают также возведение постоянной крепи;

• выемка породы производится в пределах проектного контура выработки без нарушения сплошности окружающего массива;

• увеличение темпов проходки и производительности труда рабочих в 2-2, 5 раза по сравнению с буровзрывным способом проходки;

• снижение стоимости строительства;

• повышение безопасности и улучшение санитарных условий работ.

В качестве одного из основных критериев оценки сопротивляемости

пород разрушению механическим способом принят предел прочности пород при одноосном сжатии. Эффективность работы проходческих комбайнов зависит не только от прочностных свойств пород, но и в значительной степени от их абразивности, так как последняя изнашивает породоразрушающий инструмент, изменяя его геометрию, обусловливает рост усилий, действующих на комбайн в целом.

Выбор параметров режима разрушения производят с учетом хрупкости и вязкости пород. Эти характеристики определяют как частное от деления пределов прочности пород на одноосное сжатие и растяжение.

Нарушенность и трещиноватость массива также оказывают существенное влияние на сопротивляемость его разрушению механическими способами.

Применяемые в настоящее время в промышленных условиях проходческие комбайны делятся на две группы: бурового типа (роторные) и стреловые.

 

 

Метод прямого выделения железа - процесс получения железа сразу из руды (пропустив этап выплавки чугуна в доменной печи). Результаты такого метода получения железа (крица, металл в жидком виде и губчатое железо) применяются для изготовления стали, применяемые в химической, порошковой металлургии, а также в других областях промышленности. Получить железо прямым способом считается перспективным направлением в изготовлении черных металлов без применения кокса.

 

Чёрная металлургия служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт встроительство

). Основным исходным сырьем для получения черных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов.

В состав чёрной металлургии входят следующие основные подотрасли:

§ добыча и обогащение руд чёрных металлов (железная, хромовая и марганцевая руда);

§ добыча и обогащение нерудного сырья для чёрной металлургии (флюсовыхизвестняков, огнеупорных глин и т. п.);

§ производство чёрных металлов (чугуна, углеродистой стали, проката, металлических порошков чёрных металлов);

§ производство стальных и чугунных труб;

§ коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.);

§ вторичная обработка чёрных металлов (разделка лома и отходов чёрных металлов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.