Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы крепления обнаженного пространства.






После выемки определенного количества угля производится крепление вынутого (обнаженного) пространства. Для этого применяют различные крепи: индивидуальные – используются очень редко, и в подавляющем большинстве случаев - механизированные.

Крепь очистных забоев должна удовлетворять определенным техническим, производственным и экономическим требованиям.
Технические требования: прочность, устойчивость, жесткость.
Производственные требования: обеспечение в призабойном пространстве всех производственных процессов, пропуск через него необходимого количества воздуха, минимальная масса крепи, механизация ее установки и передвижки.
Экономические требования: минимальная стоимость крепи, наименьшие трудовые затраты на ее возведение, удаление, переноску, передвижку, надежность и долговечность крепи.
Индивидуальные крепи могут быть деревянные, металлические и смешанные. Состоят обычно из несущих и поддерживающих элементов (стоек, верхняков), устанавливаемых совместно и разбираемых полностью или частично при переноске и передвижке. В зависимости от выполняемых функций эти крепи могут разделяться на призабойные и посадочные.
Призабойная крепь возводится в призабойном пространстве выработки и предназначается для предотвращения обрушения в нем пород кровли.

 

Посадочные крепи – это специальные крепи, применяются для обеспечения периодического обрушения (посадки) пород кровли за пределами призабойного пространства по заданной линии «обреза кровли».

Индивидуальные крепи мобильны, универсальны, применяются почти в любых горно- геологических условиях, на пластах до средней мощности включительно. Но установка их трудоемка, так как все операции выполняются вручную. Индивидуальные крепи могут иметь различные конструкции в зависимости от условий применения. Обычно они состоят из стоек и верхняков.

Стойки являются основными опорными элементами крепи, оказывающими сопротивление опусканию пород кровли в закрепленной выработке. Они могут быть жесткие и податливые. Податливость – это способность стойки под действием давления пород кровли уменьшать свою длину.
Жесткие стойки – это стойки постоянной длины.
Податливые – это стойки раздвижные. К ним относятся стойки трения и гидравлические стойки.

Стойки трения – с клиновыми замками, различных типов и типоразмеров с раздвижностью от 200 до 900мм и рабочим сопротивлением от 10 до 35 тс.
Гидравлические стойки – с внутренним питанием, когда гидравлический насос находится внутри стойки и с внешним питанием – насос вне стойки.

Посадочные стойки – трения и гидравлические имеют рабочее сопротивление до 200тс.

Верхняки индивидуальной крепи предназначены для передачи равномерно на большую поверхность пород кровли усилие рабочего сопротивления стоек индивидуальной крепи, а также предохранять закрепленной рабочее пространство от вывалов кусков пород кровли.
Верхняки разделяются на жесткие и податливые. Жесткие верхняки в свою очередь подразделяются на металлические переклады (балки), не имеющие устройств для какой – либо связи друг с другом и шарнирные верхняки, имеющие такое устройство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.