Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика газопроводов






Подача газообразного топлива.

Основные сведения о газообразном топливе.

 

Все виды газообразного топлива, применяемого в технике, представляют собой смеси горючих и инертных газов.

 

К числу горючих компонентов газообразного топлива относятся:

 

Предельные углеводороды (CH4- метан, этан, пропан и т.д.);

 

Непредельные углеводороды;

 

Окись углерода CO;

 

Водород H2.

 

Негорючими компонентами являются азот N2, двуокись углерода CO2, и кислород. Сернистые газообразные соединения, присутствующие иногда в небольших количествах в топливе, являются вредными примесями. Наличие продуктов окисления сероводородов в дымовых газах вызывает сильную коррозию хвостовых поверхностей нагрева, а так же приводит к вредному загрязнению окружающего воздуха. В связи с этим газ, поступающий к потребителю должен предварительно очищаться от сероводорода.

 

Краткая характеристика газопроводов

Природный газ на ВолгоГРЭС подается от ГРС-3.

 

Задвижка отключаю газопровод ВолгоГРЭС от газопровода ГРС-3, находится за пределами территории ВолгоГРЭС. Граница раздела газопроводов ВолгоГРЭС – ГРС-3 проходит по диэлектрическому (изолирующему) фланцу, расположенному, как и отключающая задвижка, перед забором ВолгоГРЭС со стороны ул. Шумилова в районе теплиц. Газопроводы на территории ВолгоГРЭС разделяются на газопроводы высокого и среднего давления. Природный газ, подаваемый по магистральному газопроводу на станцию, до ГРП имеет давление 2-6 атм., давление газа в распределительном газопроводе после ГРП и котлов 0, 4-0, 04 атм. Приемный магистральный газопровод от изолирующего фланца до ГРП высокого давления второй категории. На приемном газопроводе имеются изолирующий фланец, устройство для предотвращения падения ВЛ электропередач на газопровод, защитная гильза в месте прохода газопровода, через забор; неподвижная опора №1, задвижки Ду100 и вентили Ду50 продувочных газопроводов на опорах №№3, 28 и №12 и у задвижки Г-4 соответственно, вентиль Ду50 для отвода конденсата перед задвижкой Г-1; отключающие задвижки Ду500 (Г-1, Г-2), Ду600 (Г-4); измерительная шайба газомера. Между задвижками Г-1 и Г-2 приемный газопровод разделяется на четыре газопровода 219х8. На трех из них установлены газовые фильтры ГФ№1, 2, 3 с отключающими их задвижками Ду200 ГФ-1-ГФ-6. На обводящем газопроводе помимо фильтров, задвижка Ду200 ГФ-0.

 

Оборудование ГРП составляют:

1)приемный газопровод ГРП;

2)коллектор высокого давления;

3)коллектор низкого давления.

 

Задвижки Г-2, Г-4, отключающие приемный газопровод.

 

Задвижки Г-4, Г-6, отключающие коллектор высокого давления.

 

Задвижки ГМ-1, ГМ-6, отключающие распределительный газопровод котельной.

 

Регулирующие клапаны давления – ГРД-1, 2, 3.

 

Наружные и внутренние фильтры очистки газа от механических примесей.

 

Задвижки ГФ-1, 2, 3, 4, 5, 6 и РП-1, 2, 3, 4, 5, 6 отключающие фильтры и клапаны.

 

Задвижки РП-7 и РП-8 служат для переключения группы предохранительных клапанов с коллектора низкого давления ГРП на распределительный газопровод котельной, в случае отключения ГРП.

 

Газопровод малых расходов газа (при ограничении в зимнее время).

 

Задвижки Г-3, Г-5, отключают газопровод малых расходов.

 

Расходомерная шайба на приемном газопроводе ГРП, при соответствующем переключении датчиков, измерений расхода газа 0-25000 нмз.

 

Контрольно измерительные приборы - КИП.

 

Предохранительные клапаны- для защиты оборудования и КИП и ГРП от недопустимо высоких давлений газа.

 

Продувочные свечи с вентилями.

 

Помещения датчиков и КДУ регуляторов давления газа.

 

Обводная линия подачи газа помимо ГРП, в случаи ремонта ГРП.

 

Обводная линия состоит из электрифицированных задвижек ГО-1, ГО-2, механического регулятора давления газа РДО-1 и расходомерной шайбы от 0-20000м3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.