Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Пятница, двадцать девятое октября, полдень.






Пятница, двадцать девятое октября, полдень.

- Белла, ну же. Остановись, - умолял Эммет и, в то же время, пытался вынуть вещи, которые я кидала со стола в коробку.

- Прекрати вынимать вещи из коробки! – закричала я, не в состоянии контролировать переполняющие меня эмоции. У меня тряслись руки, и я едва могла видеть сквозь слезы, которые градом текли из моих глаз.

Эммет схватил меня за запястья, когда я снова попыталась положить вещи обратно в коробку.
- Я не могу смотреть на тебя, когда ты так расстроена. Просто, сядь и успокойся на секунду. Тобой движут эмоции, ты не можешь сейчас принимать решения. Ты сделаешь то, о чем потом пожалеешь. Остановись, сядь, сделай пару глубоких вздохов.

- Что ж, спасибо вам большое, доктор Дрю, но я не могу оставаться здесь. Я не могу здесь работать. Я имею в виду, я никогда на самом деле и не работала здесь! – Реальность этих слов заставила меня расплакаться еще больше.

Я никогда, по-настоящему, не работала в Подготовительном Колледже. Аро не рассматривал мое резюме и не выбрал меня, чтобы пообщаться по поводу этой должности. Я не соревновалась с другими квалифицированными специалистами для работы. Я не обыграла кого-нибудь благодаря обаянию во время моего собеседования или благодаря моей сказочной рекомендации. Нет, моя работа была куплена. Полностью оплачена неким мистером Эдвардом Мейсеном-младшим. При мысли об этом, меня затошнило.

Мой телефон зазвонил, но я его проигнорировала. Я вытерла лицо и продолжила паковать мои личные вещи.

- Ты не можешь игнорировать его звонки. Он будет волноваться. Ты же должна сейчас поехать с ним на обед, - сказал Эммет, глядя на наручные часы, чтобы удостовериться, что и настенные идут правильно. Было немного больше полудня.

Я не отвечала на телефон потому, что, если я это сделаю, я просто порву с ним. Мне хотелось сказать ему, что я ненавидела его за то, что он унизил меня и заставил чувствовать себя самой большой дурой, которая когда-либо заходила в это здание. Я не ответила на звонок. Включилась голосовая почта.

Телефон Эммета зазвонил спустя пару минут. Он тут же ответил. Я слышала, как кто-то кричал, но не могла толком ни слова расслышать. Я точно знала, кто орал и была рада, что он был взбешен. Вскоре он узнает, как я разгневана!

- Она все еще здесь... Я не знаю, предполагаю, Лем, до сих пор, на парковке. Она... ну... кое-что случилось, и... ну... она немного расстроена, - пытался все объяснить Эммет.

Я фыркнула на его слова. Я была более, чем расстроена. Слово «расстроенная» даже не описывает и малую толику того, что я испытываю.

Эммет протянул мне телефон.
- Он хочет поговорить с тобой.
- Мне, на самом деле, по хуй, что он хочет! – я крикнула так, что Эдвард наверняка услышал все четко и ясно.

Эммет поднес телефон к уху и потер лоб другой рукой.
- Она сказала… Да, сэр. Ну, она узнала, что вы кое-что сделали, чтобы она получила эту работу и…

Я села за стол и начала печатать планы уроков на будущее. Я не знала, что они собирались делать с моими классами. Они могли бы расформировать классы в другие, ведь мои были созданы благодаря щедрому финансовому взносу, а не из-за того, что они были на самом деле нужны. Аро мне все подтвердил, когда я спросила его в лоб.

Сначала он пытался солгать.
- Я не знаю, что мисс Нельсон сказала вам, мисс Свон, но, я уверен, что она ошибается.

Джейн не ошибалась. Джейн не наезжала бы на меня, если бы это была ошибка.

- Кто-то сказал ей, - Эммет продолжал объяснять. - Я полагаю, она пошла к Аро. Он рассказал ей, что это правда, и она уходит.

Мне нравился Эммет, но я хотела, чтобы он убрался к черту из моего класса. Я хотела, чтобы он вел этот разговор подальше от меня. Мне хотелось побыть одной.

- Он хочет знать, кто сказал тебе.
- Какую часть из «мне по….
Эммет поднял руку, чтобы остановить меня.
- Она не скажет. - Он слушал, что говорил ему Эдвард. - Он хочет знать, это была Джейн?
Я проигнорировала его.
- Он сказал, что если ты не ответишь, он решит, что да.
- Скажи ему, что, если он что-нибудь сделает Джейн, я никогда его не прощу. Может быть, она и сука, но, по крайней мере, у нее хватило смелости сказать мне правду! Чего я не могу сказать о нем!
Эммет скривился.
- Вы слышали это? - он спросил Эдварда, который, очевидно, ответил утвердительно.

Джейн была сукой, но, теперь я понимала, почему я ей так не нравилась. Меня впихнули, не предупредив ее, ни на каком серьезном основании, за исключением того, что богатому и влиятельному бывшему студенту хотелось устроить свою подружку. Мои мысли вернулись к нашей стычке, что была сегодня.

У меня закончились уроки в трех классах, и я общалась с Ким. Она написала красивую историю о девочке, которая могла превращаться в птицу и улетать всякий раз, когда в ее жизни появлялись трудности. Будучи птицей, парящей высоко в небесах, казалось, что окружающий мир и все его проблемы исчезали. Когда я читала это в первый раз, я плакала. Возможно, из-за того, что это задело меня за живое в связи с тем, что творилось в моей жизни последние несколько недель. Мне очень понравилась эта история, и я хотела, чтобы она опубликовала ее в литературном журнале нашей школы.

Джейн ворвалась в мой кабинет.
- Я не могу поверить! Все это время ты вела себя так мило и невинно, но, на самом деле, ты испорченная девчонка, да?

Ее слова ужалили и ошеломили меня. Я попросила Ким уйти, не желая, чтобы она стала свидетелем абсолютно непрофессионального поведения Джейн. Как только Ким ушла, я закрыла дверь и повернулась лицом к Джейн-Пэйн.

- Я не знаю, из-за чего вы сейчас так раздражены, но, мне не нравится, что вы врываетесь в мой класс, когда я разговариваю с учеником, и начинаете на меня орать.
- О, ну, тогда может, ты снова побежишь и настучишь на меня? Возможно, на сей раз, ты настоишь на моем увольнении, - она выплевывала слова.

Я покачала головой, полностью сбитая с толку ее обвинением.
- Джейн, я не знаю, о чем вы говорите.

Джейн сморщила свое маленькое, как у мышки, лицо и скрестила руки на груди.
- Теперь ты собираешься лгать? Одно дело позволить твоему богатенькому покровителю вести бой, но, совсем другое, притворяться, что ты не знаешь об этом.
- Мой богатенький покровитель?

Джейн подняла руки вверх.
- Ах, хватит уже! Я все знаю. Я знаю, что ты подруга Эдварда Мейсена.

Я была взволнована и сбита с толку.
– Тот, с кем у меня отношения, не причастен ко всему, что творится в школе. Я не понимаю, причем тут моя личная жизнь.
- Это не я смешиваю дела и удовольствия, Белла! - Лицо Джейн вспыхнуло. Она смотрела на меня с ненавистью.

Я сделала глубокий вдох. У нас, действительно, не клеилось общение.
- Я не понимаю, о чем вы говорите. Я, действительно, хочу понять, почему вы так злы на меня. Правда. Но вы мне не помогаете в этом.
- Аро написал выговор в мое личное дело. Выговор о непрофессиональном поведении, где утверждается, что я принижаю тебя в присутствии других сотрудников отдела на совещаниях. Это низко, даже для тебя, Белла. По мне, так то, как ты получили эту работу, совершенно неприемлемо и неэтично, но, я вынуждена мириться с этим. По правде говоря, я начинала верить, что ты могла бы быть, на самом деле, достойным учителем. Я изо всех сил старалась, чтобы преодолеть свою неприязнь к твоему блату, но это вернуло меня к началу моего пути.

Если я говорила, что была сбита с толку в начале нашего разговора, то сейчас, я, совершенно, ничего не понимала.

- Моему блату? Я не понимаю, почему вы думаете, что я пришла сюда по блату? Я проходила собеседование, чтобы устроится на эту работу так же, как и все остальные.
- Ха! Все остальные?

Мой голос стал еще тише.
- Аро позвонил мне, чтобы... провести собеседование... так же, как и с другими кандидатами.
- О, Боже, прекрати разыгрывать из себя идиотку! Эдвард Мейсен получает то, что он хочет. Мы обе это знаем.
- Причем тут, черт возьми, моя работа и Эдвард Мейсен? - спросила я, боясь узнать ответ. Гигантский узел скрутился в моем животе.

Джейн остановилась и уставилась на меня. Она немного наклонила голову и сузила глаза.
– Ты что, не знаешь?

У меня пересохло горло, я не могла и слова сказать. Я покачала головой, с трудом борясь со слезами, которые уже собрались в уголках моих глаз.

- Вот дерьмо, - сказала она, без тени юмора. Она села на парту. - Ты даже не догадываешься, как получила эту работу? Он никогда не говорил тебе?

Узел превратился в камень, который мог утянуть меня ко дну океана, если я спрыгну со скалы. Я была настолько глупа. Я снова покачала головой.

Она вздохнула и покачала головой.
- Вот почему, они сняли его портрет в библиотеке, - сказала она больше себе, чем мне. - Ты не в курсе, что мистер Мейсен наш самый известный выпускник, не так ли?

Эдвард был выпускником Подготовительного колледжа? Он никогда не упоминал об этом. Никогда. Получается, специально. Я внезапно почувствовала, что комната начала вращаться, и я села на один из стульев рядом с Джейн.

- Отлично. Я, только что, сама себе подписала заявление на увольнение, - пробормотала она. Перестав морщить лоб, Джейн повернулась ко мне. – Именно, благодаря Эдварду Мейсену, у нас есть эта фантастическая библиотека, две шикарные лаборатории по компьютерному искусству, интерактивные доски в каждом кабинете, и технологии, которые другие школы, вероятно, не увидят еще лет так десять. Он жертвует этой школе в год больше, чем все остальные выпускники вместе взятые. Этим летом он приехал к Аро и предложил дополнительные пятьдесят тысяч долларов на пожертвование, если будет создана вакансия на отделении английского языка с частичной занятостью для его друга. Я знаю это только потому, что мне нужно было создать новые группы студентов, которых бы ты могла учить.

Эдвард купил мне работу. Он купил мне работу и ничего не сказал. Он позволил мне работать здесь в течение прошлых двух месяцев, и думать, что я заработала положение, благодаря своим собственным достоинствам. Я позволила обвести себя вокруг пальца, я была уверена, что меня обсуждали за спиной потому, что все знали, откуда я.

Я опустила голову на руки. Еще никогда в жизни меня так не унижали.

- Белла, ты слышишь меня? – спросил Эммет, возвращая меня в реальность. - Он сказал, что не позволит Аро подписывать твое заявление. Если ты не поговоришь с ним, он пришлет Тайлера забрать тебя.

Мой телефон зазвонил около меня; лицо Эдварда появилось на экране. Я взяла его напичканный iPhone и отнесла к одной из парт. Я положила его под ножку стола. Со всей силой я хлопнула столом по телефону много раз, пока он полностью не сломался и больше не звонил.

- Зашибись, - пробормотал Эммет, его голова опустилась в поражении.

Я вернулась к своему столу, заканчивать писать свои планы. Телефон Эммета снова зазвонил.

- Она разбила свой телефон … хммм …, я скажу ей. - Эммет повесил трубку и сел на край моего стола. - Он отправил Тайлера забрать тебя.
- Я поеду раньше, чем Тайлер окажется здесь.
- Хорошо, вам двоим нужно поговорить лицом к лицу. - Он вытащил свой телефон и написал Эдварду.
- Я не хочу видеть Эдварда. Я поеду к Джасперу на все выходные. Мне нужно подумать о том, хочу ли я когда-либо видеть Эдварда снова.

Плечи Эммета резко опустились, и он стер тот текст, что писал.
- Беллз, ну же. Эта работа – лакомый кусок для нас обоих. Я знаю, что это не было правильным с его стороны не сказать тебе, но, разве все так плохо? Он помог тебе получить работу, работу, которая тебе нравится. Люди, постоянно, используют свои связи, чтобы получить хорошую должность.

Я почувствовала, как моя кровь начинает закипать. Еще не хватало, чтобы Эммет тут сидел и защищал Эдварда.
- Связи? Связи помогают сделать первый шаг. Связи могут сделать так, чтобы твое резюме попало к нужным людям и тебя пригласили на собеседование. Связи дают тебе рекомендации. Связи не покупают работу. Они не предлагают кому-либо деньги, чтобы те создали фиктивную работу. И не я использовала свои связи. Это взяточничество. Это не правильно. Это… - я даже слов не могла подобрать тому, как он нечестно поступил.

Эммет присел и на минуту задумался о том, что я сказала.
- Уверен, он просто хотел, чтобы ты делала то, что любишь. Он действовал из благих побуждений; я уверен в этом на сто процентов.

Я еще была не готова слышать эту точку зрения. Я была в ужасном состоянии эмоционально и физически. Я толком и не спала по ночам на этой неделе. С тех пор, как большой план убийства был раскрыт, мои нервы были накалены. Когда Эдвард находился вне поля моего зрения, я беспокоилась о том, что он мог делать что-то, что может навлечь на него неприятности. Я не могла спокойно спать по ночам, боясь, что он встанет и снова возьмется планировать убийство Джеймса, пока я в царстве Морфея. Я заставляла его ложиться со мной в кровать каждую ночь, и каждый раз вздрагивала, просыпалась, и щупала его, убеждаясь, что он рядом. Все это мейсеновское безумие убивало меня, ломало.

Пришло время отступить. Я вернусь к Джасперу. Он примет меня. Мы договаривались об этом. Мое имя, до сих пор, значилось в договоре аренды. Мне нужно разобраться, что делать дальше, тем более что теперь, я безработная.

В дверь моего класса постучались. Это был очень высокий мужчина, одетый в черный костюм, черную рубашку и черный галстук. Эммет встал и открыл дверь.
- Я здесь, чтобы забрать Мисс Свон для мистера Мейсена, - сказал мужчина с небольшим акцентом.
- Он сказал мне, что пришлет Тайлера, – обеспокоенно ответил Эммет.
Мужчина выглядел озадаченно.
- Вы кто такой?
- А вы кто? - задал встречный вопрос Эммет.

Не важно, кем он был. Я была уверена, что Тайлер снова сказал Эдварду то же самое, что и на прошлой неделе. Он не собирался трогать меня, если я не позволю ему. Мы были друзьями. Тайлер никогда не поступит так со мной. Это почти стоило ему работы на прошлой неделе, но я чувствовала, что он, и в этот раз, так же поступит.
- У меня есть Лем, который может отвезти меня куда угодно. Вы можете передать Эдварду, что я ему перезвоню, когда буду готова поговорить с ним, - сказала я, складывая бумаги.
- Лем не может вас отвезти. Он уехал. Вы поедите со мной, мисс Свон.

Мы с Эмметом переглянулись. Лем никогда не уезжал. И уж точно ничего не делал, не сообщив мне. Конечно, я же разбила свой телефон, и он не мог связаться со мной.
- Одолжи мне свой телефон, - сказала я Эммету, который сразу же протянул мне трубку.

Я написала Лему, спрашивая его, где он есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.