Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые специальные проблемы






 

Корректировки цен на различия в качестве товаров особенно сложными являются в строительстве, где трудно найти абсолют­но идентичные строительные объекты. Поэтому на практике при­меняется метод стандартизированных строительных объектов. В соответствии с этим методом подробно описывают несколько строительных объектов (жилое здание, школа, больница, админи­стративное здание, дорога и т.д.), включая их основные объектив­ные характеристики и типы материалов, которые необходимо ис­пользовать при их возведении. Эти стандартные строительные объекты оцениваются в ценах стран, участвующих в сопоставле­ниях, что обеспечивает основу для исчисления индексов цен на строительную продукцию, которые применяются затем для пере­оценки продукции в сравнимые цены.

Весьма сложными являются также проблемы сопоставления не­рыночных услуг, оказываемых органами государственного управле­ния и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства: нерыночные услуги предоставляются бесплатно, и, сле­довательно, здесь нет цен, сопоставление которых могло бы по­мочь определить соответствующие ППС. Поэтому для сопостав­ления нерыночных услуг применяются несколько иные подходы. Как правило, нерыночные услуги коллективного потребления (об­щее управление, безопасность, наука и т.д.) сопоставляются с по­мощью переоценки их стоимости в сравнимые цены по элемен­там затрат (промежуточное потребление, оплата труда, потребле­ние основного капитала и т.д.). Для переоценки применяются индексы цен и тарифов на соответствующие элементы затрат.

Продукция нерыночных услуг индивидуального потребления (образование, здравоохранение и т.д.) сопоставляется иногда с помощью физических индикаторов: данные о стоимости услуг страны А в национальных ценах умножают на коэффициент, выра­жающий соотношение некоторых показателей стран А и В в физи­ческих единицах (например, число врачей, студентов, число коек в больницах и т.д.). С помощью такого метода получают стоимость нерыночных услуг в стране В в ценах страны Л, и, наоборот, дей­ствуя аналогичным образом, можно исчислить стоимость услуг страны А в ценах страны В. Оба подхода позволяют исчислить для нерыночных услуг индексы физического объема. Если теперь раз­делить индекс стоимости этих услуг, исчисленный путем сопос­тавления стоимости услуг в национальных ценах А и В, на индекс физического объема, то косвенным образом можно получить ве­личину ППС для этих услуг. Напомним, что обычная процедура расчета предусматривает получение индекса физического объема путем деления индекса стоимости на индекс цен.

Методы сопоставления нерыночных услуг, и особенно метод переоценки затрат по элементам, может в принципе дать удов­летворительный результат, если уровни производительности тру­да в сопоставляемых странах примерно одинаковы. Если же они значительно различаются, то в эти расчеты вносят поправку на различия в уровнях производительности труда. Измерение произ­водительности труда в нерыночных услугах — весьма сложная в теоретико-методологическом отношении задача. Поэтому в каче­стве меры различий в производительности труда в этих отраслях экономики нередко используют показатель, характеризующий со­отношение в уровнях производительности труда в экономике в це­лом. В некоторых случаях в качестве показателя различий в уров­нях производительности труда используют показатель относитель­ной фондовооруженности труда. Так или иначе, общепризнанно, что результаты сопоставлений нерыночных услуг во многом ус­ловны и менее надежны, чем результаты сопоставления рыноч­ных товаров и услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.