Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение и оформление чертежа печатной платы (Плата в сборе)






 

Печатным узлом называют печатную плату с навесными радиоизделиями (р.э.э.) выводы которых вставлены в отверстия и припаяны.

 

СБ печатного узла дает полное представление о форме, расположении и установке навесных р.э.э. и других деталей.

 

На СБ выполняют упрощенное изображение навесных р.э.э., но с соблюдением габаритных размеров. Их устанавливают рядами или под 90°.

 

Существует указание ГОСТ на варианты установки навесных р.э.э., т.е на расстояние между р.э.э. и платой (показать таблицу), значит оговариваются четко зазоры, на выводы некоторых р.э.э. надеваются резиновые трубки, которые потом заносят в спецификацию в графу материалы. Для вас варианты установки будут уже указаны в задании.

 

Порядок выполнения чертежа печатного узла

1. СБ чертеж печатного узла выполняется на формате А3. Начертить раму, отвести место для О.Н. и технических требований (т.т.).

2. Скомпоновать расположение трех видов. Около гл. вида оставить место для нанесения размеров и простановки позиций. Из-за т.т. вид на профильную пл. проекций можно показать с разрывом.

3. Начертить главный вид (плату- деталь, навесные элементы - упрощенное их изображение, но с соблюдением габаритных размеров, начертить панель, ручку, вилку).

4. На виде сверху навесные р.э.э. не чертить, но штрихпунктирной линией показать положение р.э.э., учитывая max размер р.э.э.

5. Панель служит для крепления печатного узла, поэтому для платы показать на СБ установочные отв. и их привязку.

6. Шрифтом № 3, 5 (прописными) нанести маркировку р.э.э.. взятую из принципиальной электрической схемы или платы-детали.

7. От каждой детали, включая р.э.э., провести выносную линию для простановки номера позиции шрифтом №7. Проставить номера позиций, установленные спецификацией. Номера позиций не должны повторяться, линии полок-выносок не должны пересекаться.

8. Написать технические требования (См. приложение №2).

9. Заполнить основную надпись.

10. На бумаге ватман формата А4 написать спецификацию по ГОСТ 2.109-68

 

Составление спецификации

Документация

1. Сборочный чертеж

2. Схема электрическая принципиальная

 

Детали

1. Плата

2. Панель

3. Ручка

 

Стандартные изделия

(записать по группам)

Например: Крепежные изделия в алфавитном порядке, затем в порядке возрастания основного параметра.

 

Прочие изделия

Перечислить все навесные р.э.э. в алфавитном порядке (русский алфавит, а на Э3 был латинский). В каждом наименовании в порядке возрастания основного параметра.

 

В графе «Кол.» указать количество р.э.э.

В графе примечание указать буквенно-цифровой код (R1… C1….).

Заполнить основную надпись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.