Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда во время работы.






 

 

3.1. При работах на высоте и работах, связанных с прокладкой кабеля по стенам здания, нужно пользоваться исправными деревянными лестницами, стремянками, подмостьями и автовышками.

3.2. Все детали лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность, не иметь трещин.

3.3. Запрещается применение деревянных лестниц и стремянок, не соответствующих ГОСТу (сбитых гвоздями, без врезки ступеней в тетивы и без крепления тетивы болтами).

3.4. Длина приставной лестницы должна обеспечивать возможность производства работ стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы, и не должна превышать 5 м. В случае недостаточной длины лестницы запрещается устраивать опорные сооружения из ящиков, бочек, а также устанавливать приставные лестницы под углом наклона к горизонту более 75 градусов без дополнительного крепления верхней части.

3.5. Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на землю, должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на гладких и шероховатых полах должны иметь башмаки из резины или других нескользящих материалов. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

3.6. Площадки стремянок высотой 1, 3 м и более должны иметь ограждения или упоры.

3.7. Раздвижные лестницы- стремянки должны иметь запорные устройства, исключающие возможность самопроизвольного раздвигания при работе.

3.8. Работать с двух верхних ступеней стремянок, не имеющих перил или упоров и приставных лестниц, а также находиться на ступеньках более чем одному человеку запрещается.

3.9. Запрещается переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую.

3.10. Запрещается работать на лестницах около и над работающими машинами, транспортерами, а также с использованием электрического и механического инструмента, паяльной лампы и газовой горелки.

3.11. Прежде чем приступить к работе на лестнице, нужно обеспечить ее устойчивость, а затем путем смотра и опробования убедиться в том, что она не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.

3.12. Если нельзя прочно закрепить верх лестницы, а также при работах на высоте свыше 4 м и в местах движения людей, для предупреждения падения лестницы от случайных толчков, необходимо чтобы лестницу придерживал другой работник.

3.13. Для работы на высоте на маршах лестничных клеток должны устраиваться специальные настилы.

3.14. Лестницы должны иметь инвентарные номера и испытываться.

3.15. При пробивке отверстий и борозд в бетонных или кирпичных стенах следует пользоваться рукавицами и предохранительными очками с небьющимися стеклами.

3.16. При пробивке или сверлении сквозных отверстий в стенах и перекрытиях, по другую сторону их могут находиться или проходить люди, поэтому специально выделенный рабочий должен предупреждать этих людей об опасности.

3.17. При пробивке борозд и отверстий в стенах и перекрытиях, в которых может быть расположена скрытая радио- и электропроводка, следует до начала работ определить трассу прокладки электропроводки или отключить ее от источника питания. При этом должны быть приняты меры по предупреждению его ошибочного включения, вывешены плакаты, установлены ограждения.

3.18 При прокладке кабелей (ТРП, ПРППМ, RG-6, RG-11, UTP5кат.) по стенам зданий параллельно электрическим проводам расстояние между ними должно быть не менее 250 мм. На пересечении с электропроводами кабель (RG-6, RG-11, UTP5кат.) должен быть заключен в изоляционную трубку.

3.19. При прокладке кабеля (ТРП, ПРППМ, RG-6, RG-11, UTP5кат.) от РШ (ШКТ) до квартиры абонента через подвал необходимо убедится в отсутствии постороннего напряжения, оголенных проводов, запаха газа, острых торчащих труб и устройств «кабель рост», где проложены электропровода.

3.20. При работе с абонентским оборудованием (модем, IP-TV приставка, WI-FI роутер и т.д.) в квартире необходимо:

- визуально осмотреть провод оборудования на наличие повреждения в изоляции;

- проверить целостность розетки, вилки и блока питания абонентского оборудования;

- запрещается использовать оборудование с разбитым (неисправным) блоком питания, оголенными электропроводами.

3.21.При первичном подключении абонентских устройств выполняются по наряд-допуску следующие работы:

- Выполнение работ на участках, где имеется или может возникнуть опасность со смежных участков работ.

- Выполнение работ в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железнодорожных дорог(определяется с учетом действующих нормативных документов по безопасности труда соответствующих министерств и ведомств).

- Выполнение работ с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов.

- Устройство, переоборудование и ремонт пересечений линий связи с контактными проводами трамваев, троллейбусов.

- Установка и замена опор, подвеска и демонтаж проводов, демонтаж линий в населенных пунктах.

- Работа у стоек, установленных на крутых неогороженных крышах, при отсутствии люка, трапа и тросового подхода вблизи стойки, на крышах домов высотой более 10 метров, а также на крышах, покрытых льдом или тонким слоем снега.

- Замена угловых, кабельных и других сложных опор.

- Погрузка и разгрузка железобетонных приставок и больших барабанов с кабелем.

- Работа с пиротехническим инструментом.

- Строительно-монтажные работы, выполняемые на территории действующего предприятия, когда имеется или может возникнуть производственная опасность, исходящая от действующего предприятия.

- Работа в местах сближения воздушных линий связи с воздушными линиями электропередач любого напряжения.

- Выполнение работ с использованием автовышки.

- Работа с лестниц на высоте более 1.3 м.

3.22.По распоряжению выполняются следующие работы:

- прокладка, ремонт, профилактика абонентской проводки для телефонов, работающих с воздушного ввода и имеющих на линии пересечения с воздушными проводами линий электропередачи. При работе необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, инструментом с изолирующими рукоятками, индикатором напряжения. Перед работой в распределительной коробке с помощью индикатора напряжения убедиться в отсутствии опасного напряжения на корпусе коробки и на всех винтах.

- прокладка абонентской проводки от распределительной коробки, находящейся в совмещенном щите на лестничных площадках отдельных секций жилых домов, производится в свободном канале, с отключением электропитания квартиры или квартир, тумблером на электрощите, в диэлектрических перчатках, при этом второй работник должен находиться у щита, расположенного на лестничной площадке. После выхода конца (вязки) из канала необходимо индикатором напряжения проверить, нет ли на нем постороннего напряжения. После протягивания абонентской линии в квартиру следует включить освещение квартиры.

- внеплановые и небольшие по объему работы продолжительностью до 1 ч, вызванные производственной необходимостью по прокладке кабеля или про некоторые виды работ с полным или частичным снятием напряжения с электроустановки до 1000 В в пределах не более одной смены.

- работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, продолжительностью не более одной смены;

Распоряжение на выполнение вышеперечисленных работ, записывается в оперативный журнал и в журнал учета работ по нарядам и распоряжениям, лицом, отдавшим распоряжение, или оперативным персоналом по его указанию, принятому непосредственно или при помощи средств связи. В журналах должно быть указано: кем отдано распоряжение, содержание и место работы, категория производства работ в отношении мер безопасности, перечень технических и организационных мероприятий, время выполнения работ, фамилия, инициалы, квалификационная группа производителя работ и членов бригады.

3.23.При получении задания на строительство воздушно-столбовой абонентской линии, специалист по подключению абонентов, перед началом работ, должен:

- получить информацию о состоянии воздушной линии связи;

- действовать в соответствии с инструкцией по охране труда при производстве работ на воздушных линий связи.

3.24.При работе в подвале:

- при спуске в подвал необходимо убедится в отсутствии запаха газа, запрещается спускаться в подвал при наличии запаха газа;

- убедится в отсутствии затопления подвала водой;

- перед входом в подвал, необходимо надеть защитную каску, во избежание получения травмы головы, осмотреть и надеть спецодежду, резиновые сапоги (при наличии воды и сырости);

- металлические предметы, трубы, кабель рост находящиеся в подвале проверять индикатором на наличие постороннего напряжения;

- осмотреться вокруг (нет ли оголенных проводов, острых металлических предметов, кабель ростов по которым проходят электрические провода);

- передвижение и работы в подвале проводить осторожно, соблюдая все меры безопасности и охраны труда.

- для освещения подвала использовать электрический фонарик или штатное электроосвещение от сети общего пользования.

3.25.При работе на крышах и чердаках:

- перед работой на крыше нужно получить наряд – допуск, пройти целевой инструктаж и расписаться в наряд – допуске;

- перед выходом на железную крышу необходимо с помощью указателя напряжения убедиться в отсутствии на ней и страховочном тросе опасного напряжения;

- работать на крыше, покрытой льдом или тонким слоем снега, допускается только при устранении аварии бригадой, состоящей не менее чем из двух человек;

- запрещается садиться на барьер, ограждения и край крыши, сбрасывать и снимать с крыши какие – либо предметы;

- после окончания работы на крыше остатки материала, инструменты и приспособления должны быть убраны;

- при передвижении и работе на чердаке нужно соблюдать осторожность во избежание падения в не ограждённые люки, ударов о балки и другие предметы, ранений гвоздями, торчащими в балках;

- проверять индикатором все металлические конструкции;

- пользоваться только электрическим фонариком или штатным освещением чердаков, запрещается пользоваться открытым огнём;

- перед выходом на крышу работник должен закрепить карабин предохранительного пояса за страховочный трос;

- при выполнении работ, требующих продвижения по крыше, имеющей уклон, работник должен привязаться к стойке страховочным канатом, который завязывается прочным узлом за предохранительный пояс.

3.26.При работе в щитовых нишах жилых домов:

- нужно проверить индикатором корпус щитка на отсутствие постороннего напряжения, а также внутри щитка, если торчат оголённые провода;

- работы по протягиванию проводов и кабелей в каналах ниши производить прутком УЗК или изолированным проводом марки ПСРП с пробивным напряжением не ниже 1000В;

- работы выполняются двумя работниками с применением диэлектрических перчаток;

- запрещается применять провода без изоляции;

3.27.При работе на сетях «Оптика в дом» по технологии FTTx и сетях КТВ необходимо:

- прежде чем открыть РШ (ШКТ), необходимо проверить на нем наличие постороннего напряжения при помощи индикатора;

- при проведении кроссировочных работ необходимо соблюдать осторожность в связи с наличием в шкафу активного оборудования сети передачи данных, питающегося от напряжения и электрооборудования на 220В;

- визуально проверить на целостность провода питания активного оборудования;

- при передвижении и работе в подвале использовать защитную спецодежду, защитные каски, резиновые сапоги (при наличии воды и сырости);

-осмотреться вокруг (на предмет наличия оголенных проводов, острых металлических предметов, кабель ростов, по которым проходят электрические провода);

- при прокладке кабеля UTP, RG6, RG11 по этажам зданий необходимо использовать исправные стремянки и лестницы;

- при прокладке кабеля UTP, RG6, RG11 по стенам зданий необходимо определять скрытую проводку во избежание короткого замыкания и удара током 220В.

- РШ (ШКТ) должен быть заземлен;

- запрещается использовать активное оборудование с неисправным блоком питания и электропроводами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.