Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между молотом и наковальней






Труд бухгалтера – это работа между молотом и наковальней. С одной стороны – государство, требующее от бухгалтера достоверной информации о деятельности компании, а также своевременной и полной уплаты налогов. С другой стороны – руководство организации, скрупулезно считающее прибыль, но почему-то не учитывающее налоги, и постоянно думающее, как бы их вообще не платить. Бухгалтеру постоянно приходится убеждать представителей государства (налоговую инспекцию) в том, что предприятие может воспользоваться льготой и не платить какую-то часть налога. А также убеждать своего руководителя, что предприятие не может воспользоваться другой льготой и платить должно. Обычно в таких муках и рождается налоговая отчетность.

«Система Главбух» учитывает эту особенность работы бухгалтера. Она дает точные рекомендации, как платить налоги в той или иной ситуации так, чтобы с одной стороны не переплачивать их, а с другой – не вступать в конфликт с государством.

 

1.3. Каждому своё

Демонстрируя бухгалтеру преимущества пользования «Системой Главбух», менеджер по продажам обязательно должен предварительно выяснить, на какой системе налогообложения работает компания. Это определяет, какие налоги платит данная организация, и соответственно, круг интересов бухгалтера. Бессмысленно показывать, как легко найти ответ по НДС тому, кто не платит этот налог, верно?

Итак, существует три основных системы налогообложения: обычная, упрощенная и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Начнем с обычной системы налогообложения. Ее использует подавляющее большинство крупных и средних компаний (с выручкой более 20 млн рублей в год), а также значительное число небольших фирм. Такие организации уплачивают максимальное число всевозможных налогов, в том числе пять главных, с которыми у бухгалтера связано больше всего вопросов:

1) налог на прибыль организаций;

2) налог на добавленную стоимость (НДС);

3) единый социальный налог (ЕСН) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

4) налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

5) налог на имущество организаций.

Бухгалтеру компании, работающей на общей системе налогообложения, достоинства «Системы Главбух» нужно показывать на примере запросов по этим пяти налогам. Например, «Как платить НДС при возврате товара», «Можно ли при расчете налога на прибыль учесть материальную помощь, выданную сотруднику»

 

Теперь об упрощенной системе налогообложения (УСН или УСНО) или, на языке бухгалтеров, «упрощенке». Ее вправе использовать небольшие компании. Вместо множества налогов они платят единый налог при «упрощенке». Соответственно, при презентации «Системы Главбух» демонстрационные запросы должны быть посвящены этой системе налогообложение. Пример запроса: «Как выплачивать больничные при упрощенной системе налогообложения», «Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке»

Наконец, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), или «вмененка». Переход на уплату этого налога не добровольный (как в случае с «упрощенкой»), а принудительный. ЕНВД платят все фирмы, которые занимаются теми видами бизнеса, которые облагаются данным налогом на территории данного населенного пункта (например, розничная торговля). ЕНВД заменяет собой большинство налогов. Пример презентационного запроса: «Как рассчитать единый налог на вмененный доход при временной приостановке деятельности», «Нужно ли организации – плательщику ЕНВД при временной прекращении деятельности сдавать декларацию по другим налогам (кроме единого)»

Эти три системы налогообложения необходимо знать в первую очередь – они применяются в подавляющем количестве случаев. Кроме того, бывает и так, что одна организация совмещает сразу две системы. То есть ведет несколько видов бизнеса, часть из которых подпадает под ЕНВД, а другая часть – под общую систему налогообложения или «упрощенку». Выяснив это у потенциального покупателя, менеджер по продажам сможет с наилучшей стороны презентовать «Систему Главбух» бухгалтеру, а значит – добиться его благосклонности. Пример презентационного запроса: «Как учесть скидки, полученные в виде премии, бонусного товара или уменьшения задолженности перед поставщиком. Организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД».

2. Что такое «Система Главбух»

 

В настоящее время в работе бухгалтера постоянно необходима различная правовая информация: законодательство и комментарии к нему, консультации по бухгалтерскому и налоговому учету, формы отчетности и многое другое. Это необходимо, чтобы находить решение своих рабочих вопросов. Поэтому бухгалтер, как правило, использует различные источники информации: Интернет, профессиональную литературу (книги, журналы и т.д.), справочно-правовые системы.

Бухгалтерская справочная система «Система Главбух» (БСС «Система Главбух») - этоэлектронная база эксклюзивных рекомендаций, в которых содержится ответ на интересующий вопрос по бухгалтерскому учету, налогообложению и кадровому делопроизводству. На данный момент существует две специализированные версии Системы:

- БСС «Система Главбух» для коммерческих организаций (сайт www.1gl.ru);

- БСС «Система Главбух» для бюджетных учреждений (сайт www.1gl-b.ru).

Версии различаются своей спецификацией. Коммерческая версия ориентирована на бухгалтеров коммерческих компаний. Бюджетная ориентирована на бухгалтеров бюджетных учреждений. По функциональности версии практически не отличаются

«Система Главбух» создана специально для бухгалтеров и содержит только необходимую в работе информацию.

В отличие от существующих справочно-правовых систем, в которых основной упор делается на нормативно-правовую базу, БСС «Система Главбух» направлена на предоставление ВЕРНОГО И ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА по вопросам, которые возникают в практике бухгалтера. Поэтому основное внимание в Системе уделяется предоставлению готовых рекомендаций, содержащих ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ.

Почему «Система Главбух» актуальна именно сейчас?

Условия работы бухгалтера: быстро меняющееся законодательство, разногласия специалистов по практике применения законов, множество противоречивых мнений, в которых может «заблудиться» даже опытный бухгалтер. Именно поэтому «Система Главбух» предлагает бухгалтеру точные и однозначные ответы по текущим вопросам.

 

Бухгалтер может просто сформулировать свою ситуацию на привычном для него языке, и Система подберет рекомендации по этой теме. Все рекомендации содержат одинаковую трактовку вопроса. Эта трактовка совпадает с официальной позицией органов власти. Кроме того, получить ответ на вопрос бухгалтер может у эксперта «Горячей линии».

 

БСС «Система Главбух» включает в себя пять разделов:

1. Рекомендации - детальный анализ СЛОЖНЫХ ситуаций в бухучете, налогообложении и кадровом делопроизводстве;

 

2. Справочная информация - информация необходимая в ПОВСЕДНЕВНОЙ работе бухгалтера (таблицы с данными, формы документов и др.);

 

3. Правовая база - нормативно-правовые документы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения;

 

4. Журнал - электронные версии журнала «Главбух» и его отраслевых приложений (за 2006, 2007, 2008 и 2009 годы), а также справочника «Годовой отчет – 2008» и журнала «Экономические преступления»

 

5. Избранное - в данном разделе Клиенту предоставлена возможность создавать собственные подборки документов (сохранять ссылки на любые материалы и документы, представленные в Системе).

 

Экспертные материалы Системы взаимосвязаны друг с другом и представляют ЕДИНОЕ целое, а значит, бухгалтеру не придется анализировать множество противоречивых статей.

 

БСС «Система Главбух» представлена двумя версиями: Интернет и Интранет:

1. Интернет-версия позволяет работать в Системе с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Обновления для интернет-версии предоставляются ежедневно, позволяя оперативно узнавать об изменениях в законодательстве.

2. Интранет-версия разработана для крупных компаний с разветвленной структурой и внутренней корпоративной сетью и представляет собой копию интернет-версии, установленную в локальной сети клиента. Обновления осуществляются ежедневно, автоматически через Интернет.

 

Обобщая вышесказанное, можно говорить о том, что БСС «Система Главбух» предоставляет:

– легкий и удобный поиск;

– готовые решения от специалистов ведущих министерств и ведомств;

– детальный анализ конкретных ситуаций;

– актуальная информация на текущую дату;

– архив журнала «Главбух» и его отраслевых приложений;

– индивидуальная консалтинговая поддержка;

– возможность доступа с любого компьютера;

– решение кадровых вопросов;

– бесплатную правовую базу.

 

 

3. Разделы «Системы Главбух»

 

Главным преимуществом БСС «Система Главбух» по праву считается легкий и удобный поиск необходимой информации.

 

Чтобы найти ответ на свой вопрос можно воспользоваться несколькими видами поиска:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.