Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление личной карьерой. Методические рекомендации по изучению темы.






Методические рекомендации по изучению темы.

Изучение данной темы должно базироваться на теоретических основах менеджмента, теории организации, социологии, психологии. Рассматривая сущность и содержание персонального менеджмента необходимо отталкиваться от социальных, социально-психологических и психологических закономерностей поведения субъектов в управленческой среде.

Изучение теоретических персонального менеджмента должно исходить из того, что персональный менеджмент – базисная дисциплина, овладение которой позволяет линейному и функциональному менеджеру глубже понять причины и факторы поведения людей в хозяйственной организации и на этой основе повысить эффективность управления ведущим фактором производства – персоналом – и обеспечения конкурентоспособности организации.

Модели управления личной карьерой следует изучать с позиции их научно-теоретического определения и возможностей реализации в современной действительности на предприятиях конкретных отраслей и сфер российской экономики, а также с учетом психологических свойств и личностных характеристик менеджеров, строящих свою карьеру в условиях рынка.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, цель и необходимость применения персонального менеджмента в условиях рынка.

2. Сущность процесса постановки целей. Этапы формулирования целей.

3. Профессиональная карьера менеджера: планирование и управление ею.

4. Рабочее время руководителя и принципы его эффективного использования.

5. Понятие карьерной стратегии и принципы постановки карьерной цели.

6. Профессиональная и внутриорганизационная карьера.

7. Планирование карьеры и факторы, влияющие на ее эффективную реализацию.

8. Влияние личных психологических особенностей работника на выбор карьеры.

 

Задание для самостоятельной работы:

раскрыть содержание понятия «персональный менеджмент» и показать эволюцию его развития, используя публикации в современных периодических изданиях. Определить факторы, влияющие на самоуправление личной карьерой менеджера.

Показать на примере конкретной ситуации планирование и распределение рабочего времени современного руководителя, выявить факторы, оказывающие изменения на распорядок рабочего дня менеджера.

 

Основная литература:

- Персональный менеджмент: Учебник/С.Д. Резник и др. — 2-е изд, перераб. и доп. — М: ИНФРА-М, 2013.

- Ньюстром Д.В., Дэвис К. Организационное поведение. Поведение человека на рабочем месте. – СПб.: Питер, 2010.

Дополнительная литература:

- Карьера по плану // Муниципальная служба. - № 1 (45). – 2009. – С. 104-106.

- Апон М.Е. Карьера и карьерные стратегии: проблемы методологии // Настоящее и будущее социальных технологий. Материалы VIII научно-практической конференции. – СПб: Изд-во СЗАГС, 2011. – С. 169-179.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.