Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход ребенка первого месяца жизни






Развитие ребенка первого месяца жизни

Первые дни и недели жизни новорожденного малыша являются периодом адаптации в новой и совершенно незнакомой среде. Здоровый, родившийся в срок ребенок порядка 18-20 часов в сутках посвящает сну, во время которого активно растет. Данная реакции считается нормальной и естественной. Таким образом, организм крохи восстанавливается после пережитого во время родов стресса и защищается от воздействия большого числа факторов окружающей его среды.

Младенец в силу своей физической недоразвитости пока не в состоянии самостоятельно менять положение своего тела, поэтому маме необходимо периодически поворачивать его с одного бочка на другой. В раннем периоде не стоит выкладывать кроху на спинку, поскольку у него во рту может собраться отрыжка после еды или слюна, которыми он может подавиться. Зато спустя две-три недели, когда затянется пупочная ранка, малыша полезно выкладывать на животик в целях профилактики образования пупочной грыжи и тренировки мышц живота.

В конце первого месяца жизни ребенок может пытаться приподнимать свою головку или держать ее самостоятельно, находясь на руках у взрослых. Окружающие звуки его пока мало интересуют, и, тем не менее, услышав знакомый голос мамы или папы, он проявляет особое внимание.

Кормление ребенка первого месяца жизни

В первый месяц жизни крохи самое правильное – это кормить его по требованию. Аппетит у новорожденных просыпается буквально каждые 2-3 часа, иногда чаще. Обязательно каждое кормление давайте молоко только из одной груди, в следующее кормление предлагайте другую грудь, чередуя. Таким образом, Вам не придется мучить себя сцеживаниями, и постепенно Вы войдете с малышом в один ритм, а молока будет подходить ровно столько, сколько требуется.

В первые недели не стоит знакомить ребенка с пустышкой, в противном случае Вы можете сорвать успешный процесс грудного вскармливания. Новорожденные просто так никогда не кричат, как правило, их беспокойство означает голод или грязные пеленки и памперсы, либо нехватку материнского тепла. Нет никакого смысла злоупотреблять пустышкой, когда малыш выражает свое беспокойство. Гораздо безопаснее, если он пососет свой кулачок так, как он проделывал это будучи у мамы в животике.

Уход ребенка первого месяца жизни

После того, как наблюдающий врач даст свое разрешение, можно начинать купать младенца. Обычно это делается после того, как полностью заживает пупочная ранка, которую с самого рождения ежедневно промывают перекисью и намазывают зеленкой во избежание инфицирования. Так же стоит заранее подготовить прокипяченное растительное масло или специальное масло для новорожденных, которым каждое утро и вечер необходимо смазывать все складочки на теле. Стоит также загнутыми маникюрными ножничками, поскольку у новорожденных очень быстро растут острые ноготочки, которые необходимо регулярно подстригать.

До того, как врач разрешит купать кроху, необходимо каждое утро и вечер, а также по мере необходимости совершать туалет при помощи кипяченой водички и стерильной ватки. Когда дело дойдет до мытья в ванночке, в воду лучше добавлять слабенький раствор марганцовки (водичка должна окраситься в светло-розовый цвет). Если вдруг на пупке у ребенка появилось нагноение, следует незамедлительно показать его врачу.

Помните, что кожа малыша нуждается в особом уходе, дабы избежать появления гнойничков, потницы и опрелостей. При выборе средств гигиены не экспериментируйте, а попросите совета у педиатра.

Не стоит пеленать малыша, лучше одеть ему удобные распашонки. Свобода движений будет способствовать развитию мозга. В первые месяцы жизни очень важно подстригать вовремя ноготочки и надевать на ночь малышу распашонку со специальными закрытыми рукавчиками. Так Вы убережете своего кроху от случайных пробуждений и болезненных царапин, которые он может сам себе причинить, взмахивая во время сна ручками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.