Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После пожара






Пожар потушен, все получившие ожоги и травмы, после оказания первой помощи отправлены в ближайшую больницу. Что дальше? Если в вашем доме случился пожар, вам предстоит преодолеть немало проблем. Самое трудное для погорельцев - решить, с чего начать и к кому обращаться. Если ваше жилье и имущество застрахованы, большая часть проблем снимается. Но, к сожалению, большинство из нас живет по принципу " гром не грянет - мужик не перекрестится..."

Потушив пожар, пожарные, перед тем как покинуть ваш дом, должны отключить потенциально опасные коммуникации (газ, электричество). Пожалуйста, не пытайтесь включить их самостоятельно. Будьте внимательны в отношении поврежденных стен, потолка и пола. Прежде, чем проводить в помещении какие-то работы, убедитесь, что обвал вашему жилью не угрожает.

Еду, напитки и лекарства, подвергшиеся воздействию огня или воды, использовать нельзя. Ни в коем случае не выбрасывайте сгоревшие вещи, пока не будет полностью подсчитан ущерб от пожара. После пожара первое, что вы должны сделать – это прийти в пожарную охрану с паспортом и запросить письменную справку о факте пожара. Причем в данном случае не важно, был пожар именно у вас или ваше жилье пострадало в результате пожара у соседей. Если ваше имущество застраховано - вам следует лишь написать заявление в страховую компанию, а страховщики уже сами свяжутся с пожарными.

В срок от трех до десяти дней пожарные должны определить причину пожара и необходимость возбуждения уголовного дела. Поэтому в ваших интересах до истечения этого срока показать дознавателю абсолютно все повреждения и убедиться, что все ваши претензии документально зафиксированы.

Нужно помнить, если лицо, виновное в пожаре не будет установлено, предъявлять материальные претензии будет не к кому. А таких случаев, когда однозначно установить виновников загорания практически невозможно, в практике работы пожарных немало.

Например, бригада сантехников из жилищно-эксплуатационной службы (ЖЭС) может затеять сварочные работы в подъезде, привычно подключившись куском провода к электрощиту на лестничной клетке. В результате, из-за скачков напряжения в сети, могут выйти из строя и загореться электроприборы в какой-нибудь из квартир. Разумеется, ЖЭС в таком случае будет отпираться до последнего, и показания свидетелей при установлении причины будут значить очень много.

Поэтому если вы располагаете любой информацией о, может быть незначительных на первый взгляд событиях, предшествовавших пожару - эту информацию нужно своевременно сообщить дознавателю. Повторим, это - в ваших интересах.

Имея на руках справку, в которой обозначен виновник пожара и четко определен ваш ущерб, вы можете потребовать от виновника добровольного возмещения материального и морального ущерба или сразу обращаться с исковым заявлением в суд. Рекомендуем не ходить по судебным инстанциям самостоятельно, а нанять адвоката. Лучше нанимать адвоката совместно с другими потерпевшими - это позволит сэкономить деньги и время.

Помните, что нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо без наступления иных тяжких последствий, - влечёт наложение административного штрафа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.