Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и использование огнетушителей для защиты автотранспортных средств






 

1. Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители. Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.

2. На автотранспортные средства допускается устанавливать только огнетушители, прошедшие сертификацию в системах ГОСТ Р и ССПБ, конструкция которых выдержала испытание на вибрационную прочность.

3. В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.

4. Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми огнетушителями или хладоновыми огнетушителями с массой заряда огнетушащего вещества не менее 2 кг (типа ОП-2, ОХ-2).

5. Автобусы особо малого класса (типа РАФ, “Газель” и др.) оснащаются, как минимум, одним огнетушителем типа ОП-2, автобусы малого класса (ПАЗ и др.) - двумя огнетушителями ОП-2, автобусы среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.), а также другие автотранспортные средства для перевозки людей - двумя огнетушителями: один - в кабине (ОП-5), другой - в салоне (ОП-2).

6. Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и автотранспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться, как минимум, двумя огнетушителями типа ОП-5: один должен находиться в кабине водителя, а второй - на цистерне или в кузове с грузом.

7. На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.

8. Передвижные автолаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностями смонтированного оборудования.

9. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легко доступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике и в других местах, доступ к которым затруднен.

Огнетушители, размещаемые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

10. Конструкция кронштейна должна исключать вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, а также при столкновении или ударе его о препятствие.

11. Порошковые огнетушители, установленные на автотранспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в 12 месяцев, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах - не реже одного раза в 24 месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.