Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Год от года растет число пожаров в России, причем основное их количество приходится на жилой сектор






Год от года растет число пожаров в России, причем основное их количество приходится на жилой сектор. Заметно увеличивается количество травмированных и погибших людей при пожарах. Страна теряет не только взрослых, но и детей: каждый год погибает 750-800 ребят!

Многое делается для повышения уровня знаний школьников в области пожарной безопасности, но этого, по всей видимости, недостаточно.

Анализ статистических данных о пожарах и их последствиях показывает, что количество жертв и материальные потери имеют тенденцию к росту и напрямую связаны с низким уровнем осведомленности населения о причинах, способных привести к возникновению горения, о действиях на различных стадиях развития пожара.

В 2001 г. в России было зарегистрировано 246, 5 тыс. пожаров, что всего на 0, 2 % превысило количество пожаров за предыдущий год, однако гибель людей при этом возросла на 12, 5% (погибло 18321 человек, в том числе 790 детей).

В 2002 г. зарегистрировано 260, 8 тыс. пожаров, погибло 19988 человек (на 8, 8 % больше, чем в предыдущем году), среди погибших - 750 детей. В среднем в 2002 году ежедневно происходило 714 пожаров, в результате которых 55 человек погибало и 40 человек получали травмы.

Оперативная обстановка с пожарами в Российской Федерации за 8 месяцев 2003 г. следующая: ежедневно происходило 628 пожаров, при которых погибал 51 человек и 39 человек получали травмы. Ежедневный материальный ущерб составил 11, 5 млн. руб.

В настоящее время Россия занимает первое место в мире по числу людей, погибающих при пожарах. Каждые две минуты в России происходит один пожар; каждый час в огне погибают два или три человека и еще один или двое получают травмы.

Специалистам известно, что основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (41-48 %), неисправность электрооборудования и приборов (22-23%), неисправность печного отопления (10-11%), шалость детей с огнем (8-9%), поджоги (5-7%).

По данным статистики свыше 70% пожаров ежегодно происходит в жилом секторе; доля погибших в жилом секторе составляет 90% от общего числа погибших при пожарах. Особенно наводит на размышления анализ причин гибели людей: до 80 % всех погибших – это жертвы токсичных продуктов горения, тогда как от непосредственного действия высокой температуры погибает менее 15%.

В современном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и бытовая техника, бенгальские огни и петарды, непотушенные окурки и т.п.

Для того, чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя автоматически следовать им в повседневной жизни. Это не так трудно, как может показаться (к примеру, воспитанный человек не думает постоянно о манерах поведения, речи, он просто не умеет вести себя иначе). Чтобы правила безопасного поведения, привитые малышу родителями и педагогами, переросли впоследствии в общую культуру пожаробезопасного поведения, требуется постоянная, целенаправленная работа всех заинтересованных и компетентных специалистов.

В представленном учебном пособии в качестве информации, предваряющей разделы, непосредственно посвященные профилактике пожаров и действиям при обнаружении загорания, изложены вопросы организации и функционирования государственной системы обеспечения пожарной безопасности, кратко рассказано о пожаре как о физико-химическом процессе, приведены статистические данные о пожарах и их последствиях. Значительное место отведено информации специалистов различных областей знания, где с точки зрения их специализации также рассматриваются вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Основное место в пособии отведено правилам и мерам пожарной безопасности, а также действиям при обнаружении загорания: в собственной квартире; в общественном здании; в лесу; на транспорте.

В конце пособия даны приложения, иллюстрирующие и дополняющие материалы, представленные в основной части.

Авторы пособия отдают себе отчет в том, что изложение некоторых вопросов (сведения о процессе горения, о токсичности дыма и ряд других) кажется излишне отягощенным научными терминами и понятиями, но авторы сознательно пошли на это, так как посчитали, что иной стиль изложения может сократить полезный объем информации для заинтересованных читателей.

Настоящее учебное пособие составлено не только для того, чтобы еще раз повторить известные правила и меры пожарной безопасности, но и для того, чтобы способствовать формированию осознанного пожаробезопасного поведения граждан.

Авторы выражают свою признательность, всем кто принял участие в подготовке, рецензировании и редактировании материалов для данного пособия.

Просим читателей присылать свои замечания и предложения по содержанию и оформлению книги по адресу: 143903, Московская область, Балашихинский район, пос. ВНИИПО, д. 12, НИЦ ГПС ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Контактные телефоны: (095) 524-81-91; 521-85-69

тел./факс (095) 529-81-70.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.