Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие выбор метода лечения






¨ размер и характер роста аденомы гипофиза по данным КТ или МРТ;

¨ тяжесть заболевания;

¨ возраст больного;

¨ наличие тяжелых сопутствующих осложнений;

¨ желание больного.

¨ Хирургическое лечение

¨ Транссфеноидальая аденомэктомия является самостоятельным методом патогенетической терапии практически любой формы заболевания при наличии аденомы гипофиза на КТ или МРТ.

¨ Адреналэктомия - применяется только в комбинации с лучевой терапией.

Показания к аденомэктомии

¨ Четко локализованная по КТ или МРТ опухоль гипофиза любых размеров.

¨ При развитии рецидива заболевания и четко подтвержденном на КТ или МРТ продолженном росте аденомы гипофиза в любые сроки после проведенного ранее нейрохирургического вмешательства.

Противопоказания к аденоэктомии

¨ Практически отсутствуют за исключением тяжелых соматических заболеваний.

Алгоритм ведения больных после аденомэктомии

¨ В ранний послеоперационный период (5-7дней) исследование ритма секреции кортизола и АКТГ в плазме крови и кортизола в суточной моче.

¨ Проба по Зимницкому(при показаниях).

¨ Консультация окулиста, ЛОРа, гинеколога (при показаниях).

¨ Назначение заместительной терапии при клинических и гормональных признаках гипокортицизма(глюкокортикоиды, минералокортикоиды в индивидуальных дозах).

Преимущества аденомэктомии по сравнению с другими методами лечения

¨ Практически нет противопоказаний.

¨ Высокий процент эффективности лечения (более 83%) как самостоятельного метода лечения независимо от возраста, тяжести и выраженности гиперкортицизма

¨ Быстрое развитие клинико-гормоналиной ремиссии заболевания(6 месяцев)

Адреналэктомия

Сочетание односторонней адреналэктомии с облучением гипофиза при средних и среднетяжелых формах болезни является однимиз наиболее эффективных методов лечения этого заболевания, если больному по каким-либо причинам не проводится аденомэктомия. При крайне тяжелойформе заболевания и прогрессировании гиперкортицизма проводится двусторонняя тотальная адреналэктомия, направленная на спасение жизни больного.

¨ Лучевая терапия

Протонное облучение

Протонное облучение относится к наиболее современным методам лучевой терапии, где используются узкие пучки тяжелых заряженных частиц высокой энергии. Этот метод дает возможность применять достаточные для облучения кортикотропином дозы (70-80 Грей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.