Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, можно считать, что первый контур двухконтурной АЭС дебалансной воды не имеет.






Регенерационные и промывочные воды внутриконтурной очистки и установки очистки воды организованных протечек, а также воды от обмывки помещений и оборудования собираются и перерабатываются на выпарных аппаратах спецводоочистки. Там же перерабатываются регенерационные и промывочные воды с установки очистки продувочной воды парогенераторов второго контура.

Сконцентрированные отходы захораниваются в ХЖО. Очищенная вода используется для собственных нужд (промывка и регенерация фильтров, обмывка оборудования и помещений и т.д.).

При этом избыток воды направляется на подпитку второго контура; недостаток ее для тех же целей восполняется обессоленной водой.

 

Схема движения воды и пара второго контура мало отличается от схемы одноконтурной АЭС. По аналогии можно написать следующий баланс питательной воды

 

= + + + ,

 

а также = .

 

Поскольку содержание радионуклидов в воде второго контура не должно превышать санитарно-допустимых норм, неорганизованные протечки второго контура сбрасываютея в промышленно-ливневую канализацию, а пар – в атмосферу. Исключение составляют регенерационные и промывочные воды установки очистки продувочной воды парогенераторов, которые перерабатываются совместно с аналогичными водами установок первого контура. Подпитка второго контура осуществляется обессоленной водой. В добавочную воду входит присос охлаждающей воды в конденсаторах турбин.

Баланс пароводяных потерь имеет вид:

 

+ + = + +






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.