Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассажирского автомобильного транспорта






· Объем перевозок измеряется количеством пассажиров, которое уже перевезено или которое необходимо перевезти за определенный период времени.

· Пассажирооборот (транспортная работа) измеряется в пас. км. и показывает объем транспортной работы по перемещению пассажиров, которая уже выполнена, или которая должна быть выполнена в течение определенного периода времени.

· Коэффициент технической готовности подвижного состава оценивает степень готовности парка автобусов к перевозкам.

· Коэффициент выпуска подвижного состава характеризует степень выпуска подвижного состава на линию.

· Номинальная вместимость пассажиров в автобусе — количество мест в автобусе, для проезда по местам сидений и стоя, указанных в технической характеристике автобуса заводом изготовителем.

· Коэффициент статического использования вместимости пассажиров в автобусе определяется отношением количества фактически перевезенного количества пассажиров к количеству пассажиров, которое могло быть перевезено при полном использовании вместимости пассажиров в автобусе, т е. к номинальной вместимости автобуса.

· Коэффициент динамического использования вместимости пассажиров определяется отношением фактически выполненной транспортной работы в пасс. километрах к возможной транспортной работе (при условии полного использования вместимости пассажиров на протяжении всего пробега автобуса с пассажирами).

· Работа пассажирского автомобильного транспорта характеризуется двумя основными показателями: объемом перевозок и пассажирооборотом.

· Производительность подвижного состава измеряется количеством выполненных пас. километров или перевезенных пассажиров в единицу времени.

· Производительность подвижного состава определяют за рейс, за смену, за час работы, на 1 автобус и т. д. Для расчета производительности подвижного состава помимо количества перевезенных пассажиров необходимо знать пробег за определенное время, с пассажирами, т. е. производительный пробег подвижного состава. Кроме производительного пробега подвижного состава имеется непроизводительные пробеги — пробеги без пассажиров, т. е. нулевой и холостой (порожний).

· Нулевым называется пробег автобуса от автотранспортного предприятия (или от другого места постоянной стоянки) до первого пункта посадки пассажира и от последнего места высадки пассажира до автотранспортного предприятия.

· Порожним или холостым называется пробег от пункта высадки всех пассажиров до следующего пункта посадки хотя бы одного пассажира.

· Общий пробег автомобиля складывается из производительного пробега и не производительных пробегов.

· Коэффициент использования пробега подвижного состава характеризуется отношением производительного пробега к общему пробегу. Этот коэффициент определяют за рейс или за смену.

· Среднее расстояние перевозки — это средняя дальность поездки одного пассажира, определяемая делением выполненной транспортной работы в пас. километрах на число перевезенных пассажиров.

· Коэффициент сменности пассажиров за рейс определяется делением величины протяженности автобусного маршрута на величину средней дальности поездки одного пассажира. Коэффициент сменности показывает, сколько раз в среднем сменяются пассажиры в автобусе за время одного рейса.

· Коэффициент сменности пассажиров за один час определяется делением величины эксплуатационной скорости на величину дальности поездки одного пассажира. Коэффициент сменности за час показывает, сколько раз в среднем сменяются пассажиры в автобусе за один час работы автобуса.

· Коэффициент платного пробега автомобиля-такси определяется отношением платного пробега автомобиля-такси к его общему пробегу за определенный период времени.

· Платный пробег автомобиля-такси включает в себя пробег автомобиля-такси с пассажирами и оплаченный пробег его к месту подачи по вызову без пассажиров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.