Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные органы оккупационной администрации и органы самоуправления






Комиссариаты (органы гражданского управления на оккупированных территориях):

главные комиссариаты - в Минске и Барановичах;
окружные (гебитскомиссариаты) - органы управления округов;
городские (штадтскомиссариаты) - органы управления городов;
районные (ортскомиссариаты)- органы управления районов.

Окружные комиссары подчинялись непосредственно генеральному комиссару, штадтскомиссары одновременно являлись и шефами городских управ, а каждый начальник отдела комиссариата - шефом соответствующего отдела управы. Комиссарам подчинялись начальники полиции, полицейские учреждения и формирования на подведомственных территориях. В ряде случаев это подчинение носило номинальный характер. Учитывая особые права рейхсфюрера СС и начальника полиции Г. Гиммлера по " полицейскому обеспечению" оккупированных территорий, комиссариаты комплектовались почти исключительно немецкими служащими.

Комендатуры (военно-административные и военно-контрольные органы)

В зоне армейского тыла власть принадлежала командованию армейских частей, военно-полевым и местным комендатурам.

Управы (органы местного самоуправления)

В качестве вспомогательных местных учреждений оккупанты создали районные и городские управы во главе с начальником района или бургомистром города. Управы подчинялись окружным, городским комиссариатам, шефам районов (чиновники оккупационной администрации, курировавшие органы местного самоуправления) или соответствующим комендатурам и возглавлялись бургомистрами (ими становились особо доверенные лица шефа района, военного коменданта и карательных органов). Районные, городские, окружные управы обычно состояли из нескольких отделов (административного, финансового, земельного, здравоохранения, школьного). Управам подчинялась местная вспомогательная полиция (служба охраны порядка).

Сельские общины (общинные хозяйства, созданные на основе колхозов)

Во главе сельских общин ставились председатели общин. Несколько сельских общин объединялись в волость (обычно в территориальных пределах сельского совета). В волостях назначались волостные председатели, а в деревнях - старосты. Старосты подчинялись волостным управам, но не являлись носителями административной и прочей власти. Работу районных и волостных управ и старост деревень направляли и контролировали специально назначенные шефы - " комиссары", " коменданты", " крайсландвирты", " зондерфюреры". При размещении военного гарнизона на территории волости управа одновременно подчинялась и гарнизонной комендатуре. Параллельно с немецкой гражданской администрацией и органами местного самоуправления на оккупированной территории действовал огромный военный и полицейский аппарат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.