Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование резервуаров чистой воды.






 

Согласно п.9.21 СНиП общее количество резервуаров одного назначения в одном узле должно быть не менее двух. Согласно п.6.132. СНиП забор воды для промывки контактных осветлителей должен производиться из резервуаров фильтрованной воды, в которых надлежит предусматривать запас воды на одну дополнительную промывку сверх расчётного их числа.

Таким образом, объём резервуара составит:

,

- регулирующий объём воды,

- объём промывной воды,

Исходя из полученного объёма, предусматриваем устройство двух резервуаров ёмкостью каждый.

Согласно п. 9.12 СНиП резервуары должны быть оборудованы: подводящими и отводящими трубопроводами, переливным устройством, спускным трубопроводом, вентиляционным устройством, лестницами, люками-лазами для прохода людей и оборудования.

Отвод воды от скорых фильтров будем осуществлять с помощью трубопровода, диаметр которого составит:

, где

- расход обрабатываемой воды,

- скорость движения воды в трубопроводе,

тогда:

.

Принимаем диаметр трубопровода , тогда скорость движения воды в нём составит:

Диаметр подводящего трубопровода РЧВ составит:

Принимаем диаметр трубопровода , тогда скорость движения воды в нём составит:

Согласно п.9.16 СНиП спускной трубопровод проектируем диаметром . Диаметр переливного трубопровода должен быть не менее диаметра подающего и равен . Переливной трубопровод оборудуем обратным клапаном. Спускные и переливные трубопроводы, согласно п.9.16 СНиП, присоединяем к технической канализации с разрывом струи. Днище РЧВ, согласно п.9.16 СНиП, проектируем с уклоном в сторону спускного трубопровода.

Для промывки резервуара внутри него, по периметру, предусматриваем устройство водопровода диаметром .

В РЧВ предусматриваем устройство двух люков-лазов расположенных вблизи от концов подводящего и переливного трубопроводов, четырёх вентиляционных люков, исключающих возможность образования вакуума, и четырёх световых люков. Крышки люков должны иметь устройства для запирания и пломбирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.