Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор сопоставимых объектов и отбор элементов сравнения






В рамках анализа рынка объекта оценки было выявлено несколько предложений к реализации объектов, сопоставимых по назначению с оцениваемыми объектами. Для целей оценки прилагаются образы интернет-страниц с объявлениями о продаже данных объектов недвижимости (Приложение к отчету). Подробная информация об объектах-аналогах представлена в таблице №10.

 

Таблица 12 Обоснование набора применяемых к анализу элементов сравнения

Наименование элемента сравнения Обоснование применения (отказа от применения)
Качество прав В качестве передаваемых прав в отношении всех анализируемых объектов (объекта оценки и объектов аналогов) предполагается право собственности. Так как оцениваемые объекты рассматриваются свободными от ограничений и обременений, а право собственности на них для целей оценки принимается с допущением надлежащего оформления, данный элемент сравнения не используется.
Наличие в стоимости предложения налога на добавленную стоимость По данным продавцов (представителей продавцов) в стоимость объектов-аналогов не включен налог на добавленную стоимость, при этом стоимость оцениваемого имущества определяется без учета налога на добавленную стоимость. В связи с этим корректировка стоимости предложения аналогов на НДС (18%) не требуется
Рыночные условия Так как все сопоставимые объекты выставлены на продажу в августе 2011 года, а стоимость объекта оценки определяется по состоянию на -- дата оценки--г., данный элемент сравнения не используется.
Совершенная сделка или предложение В виду отсутствия достаточного объема данных о заключенных сделках купли-продажи, для целей оценки, используются цены предложений к реализации сопоставимых объектов. Поэтому для аналогов должна применяться поправка на торг. В соответствии с анализом рынка, корректировка на торг принимается в размере среднего значения и составляет -10%.
Местоположение

Для аналога №1 должна вводиться понижающая корректировка, т.к. данный объект расположен в более привлекательном районе, чем объект оценки.

Размер корректировки определяется в соответствии с данными Приложения N 1 к Постановлению Главы города Челябинска от 28 июня 2004 г. 1124-п, устанавливающих стоимость строительства инфраструктуры в г. Челябинске.

Наименование Адрес расположения Зона градостроительной ценности Коэффициент использования территории Корректировка на местоположение, %
Объект оценки ---   172, 33 -
Аналог 1 г. Челябинск, ул. пр-т Ленина, дом 55-а   189, 81 -9, 20%
Аналог 2 г. Челябинск, ул. Энгельса, дом 44-д   172, 33 0, 00%
Аналог 3 г. Челябинск, пр-т Ленина, дом 62-а   172, 33 0, 00%

 

Состояние внутренней отделки Так как во всех анализируемых помещениях нет внутренней отделки, то по данному элементу сравнения ввод корректировок не требуется.
Ликвидность объекта Так как ликвидность всех анализируемых объектов характеризуется как средняя, ввод корректировок не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.