Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура собственности ОАО «АВТОВАЗБАНК», положение акционеров






ОАО Банк АВБ является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Уставный капитал Банка сформирован в размере 1 150 000 000 рублей и разделен на:

- 2 299 848 000 обыкновенных бездокументарных именных акций номинальной стоимостью 0, 5 рубля каждая;

- 152 000 привилегированных бездокументарных именных акций номинальной стоимостью 0, 5 рубля каждая.

Количество акционеров ОАО Банк АВБ на 09.01.2013 составило 18 187, в том числе: юридических лиц – 397, физических лиц –17 790 (табл. 3).

ТАБЛИЦА 3.

Акционеры ОАО Банк АВБ на 09.01.2013

Наименование Доля, %
ООО «ПромТехСтейт» 29, 998
ООО «ИЮЛЬ» 17, 325
ООО «Авераж» 12, 985
ООО «PTK» 10, 879
Казымова Елена Петровна 8, 696
Прокопенко Вера Владимировна 8, 696
Таран Николай Васильевич 8, 696
Акционеры, владеющие пакетами менее 5% 2, 7

Таким образом, под контролем членов Совета директоров и членов Исполнительного совета находится 97, 29% уставного капитала, и именно они определяют направление развития ОАО Банк АВБ.

Акционеры – владельцы обыкновенных акций Банка имеют право в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом:

ü принимать участие в голосовании на Общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции;

ü выдвигать кандидатов в органы Банка;

ü вносить предложения в повестку дня годового Общего собрания акционеров;

ü требовать для ознакомления список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров;

ü получать информацию о деятельности Банка в порядке и объеме, предусмотренном действующим законодательством;

ü иметь доступ к документам Банка, получать их копии за плату;

ü требовать созыва внеочередного Общего собрания акционеров, проверки Ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности Банка;

ü получать дивиденды, получать часть имущества Банка в случае его ликвидации.

Акционеры – владельцы привилегированных акций Банка имеют право принимать участие в Общем собрании акционеров, но не имеют права голоса на Общем собрании акционеров, за исключением вопросов о реорганизации и ликвидации Банка.

Акционер Банка обязан:

ü исполнять требования настоящего Устава;

ü оплачивать акции при их размещении в сроки, порядке и способами, предусмотренными действующим законодательством, настоящим Уставом и договором об их размещении;

ü своевременно информировать держателя реестра акционеров Банка об изменении своих данных.

Акционеры не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Корпоративное поведение в Банке направлено на обеспечение акционерам реальной возможности осуществлять свои права, связанные с участием в уставном капитале Банка:

 акционерам обеспечиваются надежные и эффективные способы учета прав собственности на акции, а также возможность свободно распоряжаться принадлежащими им акциями;

 акционеры имеют право участвовать в управлении Банком путем принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности Банка на общем собрании акционеров.

Акционеры и Совет директоров Банка при принятии решения о размере выплачиваемых дивидендов и его соотношении с чистой прибылью Банка исходят из приоритетов долгосрочного развития Банка и увеличения стоимости его активов, что в конечном итоге должно вести к увеличению благосостояния акционеров.

Акционеры имеют право на регулярное и своевременное получение полной и достоверной информации о Банке.

Банк, осознавая значимость раскрытия информации о Банке в целях оценки текущего финансового состояния и перспектив развития, обеспечивает предоставление заинтересованным лицам своевременной, полной и достоверной информации о своей деятельности.

Основными принципами раскрытия информации являются регулярность и оперативность ее предоставления, доступность такой информации для большинства акционеров и иных заинтересованных лиц, достоверность и полнота ее содержания, соблюдение разумного баланса между открытостью Банка и соблюдением его коммерческих интересов.

Банк раскрывает информацию о существенных корпоративных событиях:

ü реорганизация Банка;

ü выпуск эмиссионных ценных бумаг и выплата доходов по этим бумагам;

ü совершение Банком крупных сделок;

ü внесение изменений в Устав Банка.

При раскрытии информации обеспечивается ее нейтральность, то есть исключается преимущественное удовлетворение интересов одних групп получателей информации перед другими.

Наряду с доступностью информации Банк обеспечивает сохранность и защиту конфиденциальной информации. Банк принимает на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.