Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по карте географические координаты географических объектов.






1 Австралия -- самый маленький материк Земли. Её площадь составляет всего 7, 7 млн. км2.

Главной особенностью географического положения Австралии является её удалённость от других материков нашей планеты. Австралия полностью расположена в Южном и Восточном полушариях Земли. Почти посередине её пересекает Южный тропик.

На западе Австралию омывает Индийской океан, на севере -- Тиморское, Арафурское моря и залив Карпетария, а на юге -- Большой Австралийский залив, также относящиеся к бассейну Индийского океана. На востоке Австралию омывают моря Тихого океана -- Коралловое и Тасманово. От острова Новая Гвинея на северо-востоке Австралию отделяет Торресов пролив, а от Тасмании на юго-востоке -- Басов пролив.

Береговая линия изрезана относительно слабо: на севере расположены полуострова Арнемленд и Кейп-Йорк, отделённые друг от друга заливом Карпентария, а на юго-востоке к Австралии примыкает остров Тасмания. Вдоль восточного побережья Австралии протягивается самый большой в мире коралловый риф -- Большой Барьерный риф, длина которого превышает 2000 км.

Крайними точками Австралии являются: северная -- м. Йорк, южная м. Саут-Ист-Пойнт (Юго-Восточный), западная -- м. Стип-Пойнт, восточная -- м. Байрон.

Большую часть материка занимает древняя Австралийская платформа, поэтому в рельефе Австралии преобладают равнины, например, Центральная низменность, где находится самая низкая точка материка -- уровень озера Эйр (-16 м) и Западно-Австралийское плоскогорье высотой до 600 м. На востоке находится область древней складчатости, которой соответствуют невысокие горы -- Большой Водораздельный хребет, высшая точка которых гора Кос-цюшко имеет высоту 2228 м. Поэтому Австралия является самым низким материком Земли. В тектоническом отношении Австралию называют самым спокойным материком: на её территории отсутствуют вулканы и землетрясения.

Недра Австралии богаты углём, железными, алюминиевыми, медными, никелевыми, полиметаллическими, титановыми, урановыми рудами, золотом, алмазами, благородным опалом.

Из-за того, что Австралия расположена в Южном полушарии, самым тёплым месяцем в Австралии является январь, а самым холодным -- июль. На севере Австралии находится субэкваториальный пояс, для которого характерны жаркое и влажное лето (декабрь -- февраль) и жаркая и сухая зима (июнь-август). Бблыпую часть материка занимает тропический климатический пояс. Причём в центральных и западных районах Австралии преобладает жаркий (+24°С) сухой (менее 250 мм осадков) тропический климат, поэтому значительную часть Австралии занимают пустыни и полупустыни. Именно по этой причине Австралию называют и самым сухим материком нашей планеты. На восточные склоны Большого Водораздельного хребта пассаты приносят большое количество осадков со стороны Тихого океана и в районе города Кэрнс выпадает самое большое на материке количество осадков (более 2000 мм).

Южную часть Австралии занимает субтропический климатический пояс, для которого характерны сухое и жаркое лето (декабрь -- февраль) и прохладная и влажная зима (июнь-август).

Австралия -- единственный материк, на территории которого нет ледников, даже в горных районах снег бывает лишь непродолжительное время.

Австралия бедна внутренними водами. Крупнейшей рекой Австралии является река Муррей, самым большим притоком которой является Дарлинг. Почти 60 % территории Австралии относится к областям внутреннего стока. Для Австралии характерны пересыхающие реки, которые здесь называют криками (например, Куперс-крик). Крупнейшим озером Австралии является солёное бессточное пересыхающее озеро Эйр, в сухие периоды часто распадающееся на отдельные части. В то же время Австралия богата подземными водами (Большой Артезианский бассейн).

Изолированность Австралии предопределило уникальность, эндемичностъ её животного и растительного мира. В саваннах, где преобладают коричневые, красные ферраллитные, красно-бурые, бурые почвы и глинозёмы, произрастают бутылочное дерево, различные виды эвкалиптов и акаций. Здесь проживают различные виды сумчатых животных (кенгуру, коала, вомбат, опоссумы) и яйцекладущих (ехидна и утконос), давно вымерших на других материках. Среди птиц следует выделить волнистых попугайчиков, какаду, страуса эму, лирохвоста. Единственный хищник саванн -- дикая собака динго, пришедшая на материк вместе с аборигенами примерно 10 тысяч лет назад.

Типичными растениями полупустынь являются заросли колючих кустарников -- скрэб. В пустынях много ящериц и ядовитых змей.

На северном и восточном побережьях материка находятся влажные и переменно-влажные леса. Типичными почвами здесь являются желтозёмы и краснозёмы. Здесь растут пальмы, древовидные папоротники, фикусы, на берегу -- мангровые заросли. Среди животных в лесах обитают райские птицы, казуары, древесные сумчатые, опоссумы, ехидны, крокодилы.

На юго-западе и юго-востоке Австралии находятся жестколистые и влажные вечнозелёные субтропические леса, представленные буком и огромными (до 70 м) эвкалиптами.

2.Преобладание в грузообороте России железнодорожного транспорта объясняется огромными размерами страны. Автомобильный транспорт преобладает в грузообороте, как правило, небольших по территории стран мира. Автомобильный транспорт перевозит грузы в основном на короткие расстояния, в то время как железнодорожный -- на большие, что и сказывается на грузообороте страны. К тому же грузоподъёмность железнодорожного состава во много раз больше самого мощного автомобиля. Снижение доли трубопроводного транспорта также повлияло на лидерство железных дорог в перевозке грузов -- в последние годы в России увеличились перевозки нефти и нефтепродуктов именно железнодорожным транспортом.

Главной особенностью конфигурации железнодорожной сети России является её радиально-кольцевая структура в европейской части страны, широтно-меридиональная -- на Урале и преимущественно широтная -- в азиатской части России. На территории нашей страны находится самая длинная железнодорожная магистраль -- Транссибирская, которая протягивается на 9000 км от Москвы до Владивостока. В тоже время для большинства регионов севера Сибири и Дальнего Востока характерно полное отсутствие железных дорог. Густота железнодорожной сети велика лишь в европейской части России, в то время как для азиатской её части характерны очень низкие показатели густоты железнодорожной сети.

3. Используя градусную сеть карты, определите географические координаты географических объектов, указанных учителем. Для этого вспомните, что географические координаты определяются географической широтой (расстояние в градусах от экватора) и географической долготой (расстояние в градусах от начального меридиана). По градусной сетке, используя параллели, определите между какими параллелями находится объект и определите его примерную широту. Так как Россия полностью расположена в Северном полушарии, следовательно, широта на территории нашей страны может быть только северной. Затем по меридианам также определите географическую долготу. Большая часть России находится в Восточном полушарии и только её крайние восточные регионы (Чукотский полуостров) находятся в Западном полушарии, поэтому долгота на большей части страны до 180° меридиана -- восточная и лишь на окраине Чукотки -- западная.


Б 13

1). Поволжье: экономико-географическая характеристика

2). Основоположник почвоведения В.В. Докучаев назвал почвы «зеркалом ландшафта». В чём заключается смысл этого образного выражения? Какие типы почв распространены на территории России? Как сельскохозяйственное использование земель может повлиять на изменение плодородия почв?

3). Покажите на карте крайние точки России и определите наибольшую протяжённость её территории с запада на восток и с севера на юг.

1. В состав Поволжского экономического района входят республики Татария и Калмыкия, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская области.

Площадь района составляет более 500 тыс. км2. Особенностью географического положения является стержневое (вдоль Волги) размещение региона. Поволжье находится на юго-востоке европейской части России, имеет приграничное положение и, несмотря на выход к Каспийскому морю на юге, внутриконтинентальное географическое положение. На юго-востоке район выходит к государственной границе России с Казахстаном, являющимся, как и Россия, членом СНГ. На северо-востоке Поволжье граничит с Уральским, на севере -- с Волго-Вятским, на северо-западе -- с Центральным, на западе -- с Центрально-Чернозёмным и на юго-западе -- с Северо-Кавказским районом. Через территорию района проходят важнейшие транспортные пути, связывающие Запад и Восток, Центр и Юг России, а Россию -- с Казахстаном и государствами Средней Азии. Благодаря этому район имеет безопасное политико-географическое, важное транспортно-географическое и выгодное экономико-географическое положение.

Район, расположенный на древней Русской платформе, покрытой мощным слоем осадочных пород, выделяется крупными запасами нефти -- Ромашкинское (Татария) и Мухановское (Самарская область), месторождениями природного газа -- Астраханское, серы -- Астрахань и Самара, поваренной соли -- озеро Эльтон (Волгоградская область) и озеро Баскунчак (Астраханская область), цементного сырья -- Вольск (Саратовская область). Поволжье богато рыбными, агроклиматическими, почвенными и гидроэнергетическими ресурсами. Лишь Калмыкия, расположенная на юге Поволжья, находится в области сухого континентального климата (полупустыни) и испытывает нехватку водных ресурсов. В то же время практически вся территория района подвержена периодическим засухам и суховеям.

Население Поволжья насчитывает 15 млн. человек. Средняя плотность населения составляет более 30 человек на 1 км 2. Однако население района размещается неравномерно. Наиболее плотно заселены северные регионы (в Татарии средняя плотность превышает 55 человек на 1 км 2), а на юге плотность значительно снижается (например, в Калмыкии плотность населения равна 4 человекам на 1 км2). Повсеместно наблюдается естественная убыль населения, исключение составляет лишь Калмыкия. В целом в районе преобладают женщины и происходит старение населения. Население района характеризуется сложностью национального и религиозного состава. В Поволжье проживают русские, татары, калмыки, немцы, казахи. Это единственный регион России, в котором проживают представители всех трёх мировых религий -- христианства (русские, немцы), ислама (татары, казахи) и буддизма (калмыки). В районе наблюдается высокий уровень урбанизации: 73 % населения Поволжья проживает в городах. В районе три города -- миллионера: Самара, Казань и Волгоград. Другими крупнейшими городами Поволжья являются: Саратов, Астрахань, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Набережные Челны.

Важнейшими отраслями промышленной специализации в Поволжье являются добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия алюминия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность.

Добывающая промыитенность Поволжья выделяется развитием нефтяной (Татария и Самарская область), газовой (Саратовская и Астраханская области) и горно-химической промыиаенности (Астраханская и Самарская области).

Электроэнергетика -- одна из важнейших отраслей хозяйства региона, причём Поволжье выделяется развитием всех видов энергетики и особенно гидроэнергетики. Крупнейшими ГЭС в районе являются Волгоградская и Волжская, ТЭС -- Заинская, работают две АЭС -- Балаковская и Димитровградская.

Чёрная металлургия Поволжья представлена лишь передельной металлургией (Волгоград) и производством труб (Волжский).

Важное значение имеет металлургия алюминия (Волгоград).

Машиностроение -- главная отрасль промышленной специализации района, где выделяется автомобилестроение (около 80% легковых автомобилей, 99% троллейбусов, значительная часть грузовых автомобилей и вездеходов России -- Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны, Елабуга, Волжский, Энгельс), судостроение (Астрахань, Волгоград, Зеленодольск), самолётостроение (Самара, Казань, Ульяновск, Саратов), часовая промышленность (Пенза), станкостроение (Самара, Саратов), тракторостроение (Волгоград), сельскохозяйственное машиностроение (Сызрань, Котельниково, Фролово).

Химическая промышленность выделяется производством полимеров (Самара, Тольятти, Саратов, Балаково, Волгоград, Волжский, Казань, Нижнекамск), переработкой нефти (Самара, Саратов, Волгоград, Новокуйбышевск) и газа (Саратов), а также производством минеральных удобрений (Тольятти и Балаково).

Среди отраслей лёгкой промышленности наибольшее развитие получили текстильная (Камышин) и меховая промышленность (Казань).

Многоотраслевой состав в Поволжье имеет пищевая промышленность: крупяная (Волгоград и Самара), мясная (Казань, Самара, Волгоград), маслобойная (Саратов), кондитерская (Самара), плодоовощная и рыбная (Астрахань).

Оборонная промышленность выделяется развитием авиационной, ракетно-космической и радиоэлектронной техники (Казань, Ульяновск, Самара, Саратов), производством бронетехники (Волгоград) и ядерного оружия (Заречный).

Специализация сельского хозяйства в Поволжье изменяется с севера на юг. Практически всё Среднее Поволжье занимает зерновой район, специализирующийся на молочно-мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве и птицеводстве, производстве пшеницы, ржи, проса, сахарной свёклы, подсолнечника, картофеля, горчицы. Отраслями специализации Нижнего Поволжья являются: овцеводство и мясное скотоводство, производство риса, плодовых и бахчевых культур.

В Поволжье развиты все виды транспорта, но особое место играет речной транспорт региона, перевозящий около 1/3 всех грузов. Волга, называемая «главной улицей России» и связанная каналами с другими реками, образует единую глубоководную систему европейской части России. Крупными речными портами являются Казань, Самара, Саратов, Волгоград, а Астрахань, расположенная в дельте Волги является ещё и морским портом. Большая часть сухопутных дорог пересекает район в широтном направлении, связывая Россию с Казахстаном, Центр -- с Уралом и Сибирью.

Из Поволжья вывозят: нефть и нефтепродукты, природный газ, соль, электроэнергию, алюминий, легковые и грузовые автомобили, самолёты и вертолёты, станки, приборы, часы, тракторы, каучук, шины, меховые изделия, зерно, крупы, бахчевые культуры, овощные и плодовые консервы, мясные продукты, рыбу, шерсть. Из других регионов России и из-за рубежа в район ввозят: глинозём, уголь, чёрные и цветные металлы, лес, пушнину, ткани, товары народного потребления.

Основными направлениями развития хозяйства Поволжского экономического района должны стать: решение экологических проблем, связанных с загрязнением, воздушного и водного бассейнов, с истощением земельных, почвенных и рыбных ресурсов, строительство новых ирригационных систем, внедрение новейших энергоёмких, но водо- и материалосберегающих производств, внедрение безотходных технологий, развитие транспортного и точного машиностроения, решение проблем конверсии и возрождения ВПК, всестороннее развитие АПК.

2. Смысл этого образного выражения заключается в многообразии факторов почвообразования и в чёткой зависимости образования и распространения различных типов почв от климата, внутренних вод, рельефа, горных пород, растительности, микроорганизмов, деятельности человека и т.д.

Размещение основных типов почв подчиненно закону географической зональности.

На островах Северного Ледовитого океана располагаются почвы арктических пустынь: маломощные, промёрзшие и абсолютно неплодородные.

В зоне тундры в районах Крайнего Севера расположены тундро-во-глеевые почвы -- маломощные, заболоченные, промёрзшие и неплодородные.

В зоне тайги в европейской части России и в Западной Сибири преобладают подзолистые почвы, мощность которых несколько больше, чётко выражены почвенные горизонты, гумусовый горизонт слаб, что объясняется большим промывом почвы водой, часто заболоченные и малоплодородные.

В таёжной зоне Средней Сибири формируются мерзлотно-таёжные почвы -- маломощные, сильно промёрзшие, неплодородные.

Для зоны смешанных лесов характерны дерново-подзолистые почвы -- среднемощные, с чётким верхним слоем -- дёрном, где ярко выражены другие основные почвенные горизонты. Гумусовый горизонт невелик, поэтому дерново-подзолистые почвы обладают средним плодородием.

В зоне широколиственных лесов располагаются бурые лесные и серые лесные почвы -- среднемощные, с ярко выраженными почвенными горизонтами, ослабленный промыв почвы способствует накоплению гумуса, поэтому эти почвы обладают хорошим плодородием.

В степях формируются самые плодородные почвы -- чернозёмы, в которых мощность гумусового горизонта может достигать 1 м. Мировым эталоном плодородия являются воронежские чернозёмы.

В сухих степях преобладают каштановые почвы, которые в отличие от чернозёма обладают меньшим содержанием гумуса, а в зоне полупустынь -- бурые полупустынные почвы, формирующиеся в условиях недостаточного увлажнения, разряженной растительности. Эти почвы часто засолены и при близком расположении грунтовых вод здесь образуются солончаки.

Особые типы почвы образуются в горах {горные типы почв) и в долинах рек (аллювиальные почвы).

Сельское хозяйство может серьёзно влиять на изменение плодородия почв. При неправильном землепользовании (в том числе и перевыпасе скота) происходит истощение плодородия почв, их деградация, смыв и выветривание плодородного слоя, в южных районах происходят процессы опустынивания, а при неумеренном орошении -- заболачивание или засоление почв. При рациональном землепользовании (правильной вспашке, севообороте, разумной химической и водной мелиорации, создании лесозащитных полос от воздействия ветровой эрозии, предотвращении оврагообразования и водной эрозии) можно не только восстановить естественное плодородие почвы, но и даже улучшить его.

3. Крайними географическими точками России являются: на севере мыс Челюскин (на полуострове Таймыр) и мыс Флигели на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа), на юге -- район горы Базардюзю на Кавказе (на границе Дагестана с Азербайджаном), на западе -- Балтийская коса (на границе Калининградской области с Польшей), на востоке -- мыс Дежнева (на Чукотском полуострове) и остров Ратманова (в Беринговом проливе).

Определение расстояний возможно по масштабу или с использованием градусной сетки.

При определении расстояний по масштабу необходимо измерить расстояние в сантиметрах и полученные данные умножить на масштаб. В итоге мы получим расстояние в километрах.

При определении расстояний по градусной сетке по направлению север юг, необходимо узнать широту северного и широту южного пункта, определить разницу в градусах и умножить на 111, 1 км (1° любого меридиана равен 111, 1 км).

При определении расстояний по направлению запад -- восток необходимо узнать долготу западного и долготу восточного пункта (не забывайте, что крайние восточные точки России имеют западную долготу!), затем определить расстояние между этими пунктами в градусах. Если одинаковая долгота (обе восточные) -- определить разницу, если разная долгота (одна -- западная, другая восточная) -- определить сумму) и умножить на соответствующий показатель для каждой параллели:

на 40° с.ш. -- 1° равен 85, 4 км;

на 50° с.ш. -- 1° равен 71, 7 км;

на 60° с.ш. -- 1° равен 55, 8 км;

на 70° с.ш. -- 1° равен 38, 2 км.


Б 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.