Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте по картам характеристику географического положения одного из регионов России






1 На территории нашей страны проживает более 160 народов, крупнейшими из которых являются русские (115 млн. человек или 80% населения страны), татары (5, 5 млн. человек), украинцы (около 3 млн. человек), башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, численность которых превышает 1 млн. человек.

Однородный состав населения с полным преобладанием русского населения характерен в России лишь для Центрального, Центрально-Чернозёмного и Северо-Западного районов, в то время как все остальные районы, особенно Северный Кавказ, имеют сложный национальный состав населения.

На территории Волго-Вятского района проживают русские, марийцы, чуваши и мордва; в Северном районе -- русские, карелы, коми, ненцы и саамы; на Урале -- русские, татары, башкиры, удмурты, коми-пермяки; в Поволжье -- русские, татары, калмыки, казахи; в Западной Сибири -- русские, алтайцы, ненцы, селькупы, ханты, манси, шорцы, казахи, немцы; в Восточной Сибири -- русские, буряты, тувинцы, хакасы, ненцы, долганы, эвенки; на Дальнем Востоке -- русские, якуты, чукчи, коряки, евреи, эвенки, эвены, нанайцы, удэгейцы, орочи, нивхи и другие малочисленные народы.

Россия -- уникальная страна по религиозному составу населения: на её территории проживают представители всех трёх мировых религий -- христианства, ислама и буддизма. В то же многие народы нашей страны придерживаются национальных и традиционных верований.

Христианство в России в основном представлено православием. Русская Православная Церковь -- крупнейшая православная церковь мира. Главой ее является Митрополит Московский и Всея Руси -- Кирилл, резиденция которого находится в Москве в Свято-Даниловом монастыре. Влияние Русской Православной Церкви ощутимо по всей территории России. Православие широко распространено среди русских, украинцев, белорусов, мордвы, марийцев, удмуртов, осетин, карел, коми, якутов и других народов. Определенное место в православии занимает старообрядчество. Значительно слабее в России распространены протестантские учения -- баптизм, адвентизм, иеговизм, лютеранство. Всё активнее проникает в нашу страну католицизм.

Ислам в России представлен, прежде всего, суннизмом, который исповедуют татары, башкиры, казахи и все горские народы Северного Кавказа, кроме осетин. Главный духовный центр Российских мусульман находится в Уфе.

Буддизм ламаистского толка исповедуют в России буряты, тувинцы и калмыки. Духовный центр буддистов России расположен под Улан-Удэ.

Национальной религией евреев является иудаизм.

Для малых народов Сибири (алтайцев, шорцев, ненцев, селькупов, долганов, эвенков) и Дальнего Востока (чукчей, эвенов, коряков, ительменов, удэгейцев, нанайцев и др.) характерны традиционные языческие верования в виде анимизма и шаманства.

2 Мировой океан содержит огромный ресурсный потенциал: биологические ресурсы дают пищу (рыба и морепродукты), минеральные ресурсы (нефть, природный газ, руды чёрных и цветных металлов, соли, химическое сырьё, алмазы) -- сырьё для промышленности, энергетические (энергия волн, приливов и отливов, течений) -- способствуют развитию электроэнергетики. Все эти проблемы (продовольственная, сырьевая, энергетическая) являются глобальными проблемами и затрагивают всё человечество. Мировой океан -- един, поэтому загрязнение вод одних участков Мирового океана приводит к загрязнению всего океана. Именно поэтому проблема охраны и изучения Мирового океана важны для всех стран мира.

3. Используя настенные карты или карты атласа, охарактеризуйте географическое положение заданного вам региона России по следующему плану:

1). Положение региона на карте России.

2). Размеры территории.

3). Вид региона по географическому положению.

4). С какими странами и с какими регионами России и где граничит?

5). Какими морями каких океанов и где омывается регион?

6). Особенности географического положения.

7). Положение региона относительно важнейших транспортных путей.

8). Вывод о географическом положении региона.


Б 4

1). Южная Америка: рельеф, полезные ископаемые, их связь со строением земной коры.

2). Россия занимает ведущее место по запасам нефти и газа, и их рациональное использование -- одна из важнейших задач развития этой отрасли. В чём заключается рациональное использование ресурсов нефти и газа? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.