Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы






1. Рассмотрите культуру пекарских дрожжей, обратите внимание на выделяющиеся пузырьки газа. Запишите уравнение реакции брожения дрожжей.

2. Приготовьте временный препарат дрожжей и рассмотрите их при малом и большом увеличении микроскопа. Зарисуйте одну дрожжевую клетку. Отметьте оболочку клетки, вакуоли, зерна запасного вещества. Рассмотрите почкующиеся клетки и зарисуйте их.

3. Составьте схему половых процессов дрожжей: соматогамия и автогамия. Обозначьте соответствующие стадии: 1) сближение клеток, 2) слияние протопластов (плазмогамия и кариогамия) и образование зиготы, 3) молодая сумка с 4 ядрами, 4) сумка с 8 ядрами, 5) зрелая сумка с 8 сумкоспорами. Вегетативная клетка, вегетативная клетка с 2 ядрами, зигота, молодая сумка с 4 ядрами, зрелая сумка с 4 сумкоспорами.

4. Рассмотрите рис. 15, где изображены схемы циклов развития дрожжей: гаплофазный, диплофазный. Пример гаплофазного цикла: вегетативная клетка (п) почкование почкующаяся клетка соматогамия зигота (2п) мейоз сумка с сумкоспорами сумкоспоры вегетативный рост вегетативная клетка. Составьте самостоятельно схему гапло-диплофазного цикла развития Saccharomyces cerevisiae.

 

· Подкласс эуаскомицеты (Euascomycetidae)

· Порядок эризифовые, или мучнисторосяные (Erysiphales)

· Вид американская мучнистая роса крыжовника (Sphaerotheca mors-uvae)

Возбудитель поражает плоды, листья и стебли крыжовника и смородины (рис. 16). Зимует он на органах растений в стадии клейстотециев, расположенных на мицелии. Весной, в период распускания листьев, происходит созревание и активное освобождение сумкоспор из сумок.

Ветром сумкоспоры распространяются на вегетирующие органы растений, где на поверхности эпидермиса они прорастают в мицелий, который в дальнейшем образует аппрессории и гаустории и питается за счет тканей. В этот период плоды и вегетативные органы растений покрываются войлочным налетом мицелия, вначале светлым, а затем темнеющим. Плоды не созревают и теряют товарную ценность. Побеги постепенно засыхают.

В период вегетации на мицелии образуются конидиеносцы с конидиями, которые осуществляют массовое распространение возбудителя (рис. 16). Ветром конидии распространяются на здоровые растения и прорастают в гаплоидный септированный мицелий, формирующий новую генерацию спор.

К концу периода вегетации на мицелии происходит половой процесс по типу гаметангиогамии, результатом которого является образование внутри клейстотециев сумок с сумкоспорами. Плодовые тела гриба с помощью придатков прикрепляются к буреющему мицелию (рис. 16, 17).

Меры борьбы: уборка и уничтожение пораженных частей растения, обрезка растений, обработка фунгицидами или настоем коровяка (в нем развивается миколитический гриб Cicinobolus).

Другие представители порядка имеют сходную биологию, отличаются строением придатков и количеством сумок в них (рис. 18) и также вызывают мучнистую росу: злаков (Eryisiphe graminis), дуба (Microsphaera alphitoides), ивы (Uncinula salici) и др.

 

 
 

 

Рис. 16. Американская мучнистая роса крыжовника.

1 – проявление болезни на ягодах; 2 – перезимовавший больной побег; 3 – мицелий и конидиальное спороношение гриба; 4 – 5 – сумчатое спороношение гриба.

Видны клейстотеции (а), придатки (б), сумка с восемью спорами (в)

 

Рис. 17. Жизненный цикл сумчатых грибов на примере сферотеки крыжовника (Sphaerotheca mors-uvae)

(По: Рейвн, Эверт, Айкхорн, 1990, с дополнениями по: Гордеева, 1953).

1 – сумкоспоры, 2 – сумкоспора, проросшая гифой и формирующийся мицелий; 3 – развитый септированный мицелий на поверхности листа с конидиальным спороношением; 4 – конидиоспоры, переносимые ветром на другие органы; 5 – формирование органов полового размножения на мицелии к концу периода вегетации: а – аскогон, б – антеридий; 6 – оплодотворенный в результате плазмогамии аскогон (б) и формирующиеся аскогенные гифы (а); 7 – формирование сумки по способу крючка: а – средняя клетка крючка (место перегиба) с двумя несестринскими ядрами, б – молодая сумка с 2п ядром после кариогамии; в – сумка с 4-мя гаплоидными ядрами после мейоза; г – сумка с 8 гаплоидными ядрами;

8 – зрелая сумка с 8 сумкоспорами; 9 – пораженный мучнистой росой побег крыжовника: а – усыхающие концы ветвей; 10 – пораженная ягода (на поверхности виден налет мицелия с клейстотециями черного цвета; 11 – вид мицелия с клейстотециями при малом увеличении микроскопа: а – клейстотеции с гифообразными придатками; 12 – отдельный раскрывшийся клейстотеций и выходящая из него сумка со спорами (а). Буквенные обозначения над стрелочками: П – плазмогамия; К – кариогамия; М! – мейоз, ф.с. – формирование сумкоспор

 

Рис. 18. Эризифовые грибы (порядок Erysiphales) (по: Хржановский, 1979).

A– эризифе (Erysiphe graminis); Б микросфера (Microsphaera alphitoides); В унцинула (Uncinula salicis): 1 – клейстотеции, 2 – придатки, 3 – сумка со спорами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.