Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерные общества на рынке ценных бумаг






Мы уже знаем, что акционерное общество - это общество хозяйственное объединение, денежные средства которого образуются путем продажи акций. Созданием акционерных обществ занимаются крупные предприниматели-учредители при активном участии банка. Они вкладывают в предприятие собственный капитал, а для привлечения дополнительных средств выпускают акции, которые продаются всем желающим. Созданный таким способом объединенный капитал называется акционерным (или корпоративным) капиталом.

Акция - это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее владельцем пая в капитал (фонды) акционерного предприятия и дает ему право на получение дивиденда - дохода, приходящегося на акцию. В виде дивиденда распределяется лишь часть прибыли корпорации. Большая ее часть обычно идет в накопление (для пополнения резервного капитала и на расширение производства). Она также расходуется на выплату высоких должностных окладов и особых премий (тантьем) руководящему персоналу корпорации, уплату налогов государству, на рекламу и иные цели. Например, в 1983 г. прибыль американских корпораций (после выплаты налогов) составляла 225 млрд. долларов. Из нее 76 млрд. долл. было выплачено в виде налогов и 73 млрд. долл. - в качестве дивидендов. При этом средняя норма прибыли (отношение прибыли к издержкам) за 70-80-е годы составила около 8 %.

Сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. Она определяется так: сумма реального капитала, вложенного в действующее акционерное предприятие, делится на число акций. Но купля-продажа акции происходит не по такому номиналу, а по ценам, стихийно складывающимся на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продается и покупается, называется курсом акции.

Курс акции зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от уровня процента.

Естественно, что курс акции тем выше, чем больше дивиденд. Между тем перед человеком, который думает купить акцию, возникает альтернатива: а) отдать деньги в ссуду или положить в банк и получать более устойчивый депозитный процент;

б) купить акцию, которая дает в виде дивиденда значительный большую сумму, чем депозитный процент. Например, рыночная цена акций " Дженерал моторе" в 80-е годы в 25 раз превысила их номинальную стоимость.

Эту альтернативу в значительной мере решает следующий курс: акция продается за такую сумму, которая, будучи превращена в банковский депозит, принесет доход (в виде процента по депозиту), равный дивиденду. Поэтому цена акции исчисляется по формуле:

Курс акции = дивидент/банковский процент х 100

Предположим, акция номинальной стоимостью 300 долл. ежегодно приносит дивиденд в размере 25 долларов, а ставка депозитного процента равна 5 %. Тогда эта акция будет котироваться (устанавливаться цена на бирже) по курсу 500 долларов. Эта сумма, положенная в банк из расчета 5 % годовых, принесет доход, равный дивиденду (25 долл.).

Цена акции постоянно колеблется вокруг своей нормальной величины в зависимости от изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложением. Во время подъема производства, когда прибыли, а вместе с тем и дивиденды, растут, курс акций повышается. Когда же из-за спада экономики дивиденды сокращаются, курс резко снижается. Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует об общем " здоровье" экономики. При этом на цене акций всегда сказывается, естественно, инфляция.

Однако далеко не все акционеры расположены ставить свой дивиденд в зависимость от рыночного риска. В связи с этим акции различаются на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции не дают их владельцам права голоса при решении вопросов о деятельности акционерного общества на общих собраниях, но предоставляют преимущественное право на получение части прибыли в виде твердо фиксированного дивиденда. Напротив, обыкновенные акции наделяют их владельца правом голоса, но размер дивиденда определяется по итогам хозяйственного года.

Сами акционерные общества также различаются по их связи с рынком ценных бумаг на закрытые (не продают акции) и открытые (участвуют в купле-продаже акций).

Помимо акций купле-продаже подлежит и такая ценная бумага как облигация. Облигация - долговое обязательство, по которому его владельцу выплачивается ежегодный доход в форме процента к нарицательной стоимости облигации. Доход по облигации может выплачиваться также в форме выигрышей, разыгрываемых в специальных тиражах, или путем оплаты кулонов (частей ценной бумаги, которые отрезаются от нее и передаются вместо расписки при получении дохода).

Расширение акционерной деятельности, увеличение числа корпораций приводит к формированию рынка ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.