Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навести приклад та проаналізувати бібліографічний апарат книжкового видання.






Апарат видання – комплекс текстових, в окремих випадках нетекстових елементів, що містять дані пошукового, довідкового, наукового або пояснювального характеру по відношенню до видання в цілому. При цьому вони призначені для пояснення основного тексту та сприяють відповідному засвоєнню та полегшенню користуванням виданням.

Элементы а.и. дают возможность потребителям опознать это издание среди других и узнать его тематическое содержание, кому адресовано, кем, когда и где выпущено. Знакомят с тем, каково тематическое содержание издание и как оно построено(оглавление) или каков его состав, какие произведения оно включает (содержание) и убчстряет поиск подразделов. Облегчают поиск тех или иных материалов в тексте(вспомогательные указатели, колонтитулы). Подготавливают читателя к работе с изданием, раскрывая его особенности(предисловие), помогает разобраться в сложностях и тонкостях содержания публикуемых произведений(вступительная статья, послесловие, примечания и комментарии). Указывают источники цитат(библиографические ссылки, библиографические списки и указатели).

Библиографический аппарат – ссылки на использованные в книге литературные источники (из которых взята та или иная информация), или на рекомендуемую дополнительную литературу. Каждый вид литературы немного отличается по приводимым сведениям, по последовательности и форме библиографического описания. Ниже приводятся правила для некоторых видов, которые надо соблюдать в точности, с сохранением всех знаков препинания.

Для книг: фамилии, инициалы авторов, название книги, место выпуска, издательство, год выпуска, количество страниц. Пример: Пономаренко С.И. Пиксел и вектор. Принципы цифровой графики. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 496 с.

Библиографические ссылки - описания источников цитат, заимствований, упоминаемые в рекомендуемой литературе, диктуемые содержанием текста с его фрагментом (знаками сносок или выносок, фамилий автора и годом издания); прикнижные библиографические списки и указатели - тематические отобранные описания источников, связанные с текстом.

Библиографический аппарат выполняет две задачи:

1) справочную - дает возможность читателям найти источники цитат, заимствовании, обсуждаемые автором в тексте работы;

2) информационную - знакомит читателя с литературой на тему книги, рекомендует ему литературу для углубленного изучения освещаемой в книге темы или проблемы, отсылает читателя к работам, где затрагиваемый в книге вопрос освещен более полно и подробно, популярно и научно.

Объем списка зависит от читательского адреса книги: краткий - для массового читателя, полный - для специалистов.

В научных и учебных книгах обязательны ссылки на источники цитат и, как правило, необходим список литературы на тему произведения, но не использованной, которая содержит много лишних для читателя работ, а той, что составляет активный фонд для изучения темы. Научно-популярные и учебные книги без рекомендательных списков литературы не могут в полной мере выполнить свою просветительную миссию.

Библиографическое описание в ссылках и списках (указателях) должно быть составлено по правилам, установленным библиографическими стандартами. Примеры описания книги даны в приложении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.