Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектного менеджмента в современных украинских условиях, условиях АРК






В условиях современного хозяйствования в Украине проекты являются неотъемлемой частью любой организации, однако большинство отечественных фирм этого не осознают. Проектный менеджмент в Украине почти на 100% ассоциируется только со строительством и (частично) с практикой внедрения корпоративных информационных систем. Причины:

· «молодость» украинского бизнеса;

· катастрофическую нехватку квалифицированных кадров на рынке;

· недостаток образования руководителей, общую неэффективность организационных и управляющих структур предприятий;

· высокая маржинальную прибыль, получаемую компаниями в докризисные годы, что не способствовало необходимости поиска эффективных инструментов управления.

В основном, проектное управление применяется в строительстве, IT-компаниях, event-компаниях, рекламных агентствах — там, где заказчик требует услугу или продукт с большой степенью уникальности (строительство здания, разработка IT-системы).

Факторы, препятствующие развитию проектного менеджмента в Украине:

· низкая квалификация проектных менеджеров;

· дефицит специалистов в области проектного менеджмента;

Для того, чтобы экономика нашего государства пошла по пути широкого использования технологии проектного менеджмента, по оценке экспертов Международной Ассоциации Управления Проектами, Украине необходимо около двадцати тысяч сертифицированных специалистов в данной сфере. На сегодняшний день в Украине насчитывается около одной тысячи проектных менеджеров, прошедших сертификацию по различным системам сертификации в области УП. Для обучения специалистов проводят тренинги, есть также соответствующие кафедры в некоторых отечественных ВУЗах, которые преподают проектный менеджмент, но выпускники, получившие там теоретические знания, еще не успели приобрести необходимый практический опыт.

· недостаточное понимание руководителями высшего звена необходимости управления проектами, программами и портфелями;

· отказ от внедрения проектного менеджмента в связи с высокими расходами на его реализацию и не всегда кратковременными сроками окупаемости затрат.

Например, для организаций, которые работают в сфере кротких проектов, длящихся 3-9 месяцев, например, в деятельности IT-компаний, плюсы от внедрения проектного менеджмента становятся очевидными довольно быстро и они охотнее идут на внедрение новой технологии. Для более крупных организаций с длительным производственным циклом время реализации проекта может измеряться годами. Немедленная выгода от проекта внедрения новой системы управления не осязаема сейчас, а затраты на его осуществление порой закладываются в текущий бюджет, и вовсе этот бюджет не украшают. Соответственно, убирают эту строка расходов из бюджета одной из первых.

· неэффективность организационных структур в компаниях,

· нежелание менять стиль и методы управления

· неадаптированные к условиям нашего государства иностранные стандарты проектного менеджмента, а также уже имеющийся отрицательный опыт внедрения этой технологии в связи с тем, что не были учтены особенности национального менталитета.

Украине необходимо использовать опыт зарубежных фирм. Но жесткое внедрение стандартов, не адаптированное под национальную культуру компании, приводит к неприятию коллектива. Важно не стараться при гибкой системе зажимать проектную команду в жесткий перечень регламентационных документов, давать некоторую степень свободы. Оставить лишь стандартные процессы — план, перепланирование. Корпоративную культуру следует развивать, добавляя лучшее, а не искоренять существующие процессы. Исключение может быть в том случае, если проект связан с работой с зарубежными клиентами, подрядчиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.