Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение названия файла






У имени может быть расширение, которое указывает на тип файла.

Расширение имени файла может сказать нам о том, с помощью какой программы файл был создан. Кроме того, мы можем определить назначение файлов. Имя файла отделяется от расширения имени точкой.

В компьютерном мире существует бесчисленное множество расширений — запомнить все просто нереально. Однако основных расширений не так много:

· ехе — обозначает «исполняемый» файл, хранящий в себе программу. Например, winword.exe;

· bat — так называемый «пакетный файл», предназначенный для последовательного запуска нескольких программ (или команд). По сути дела, это обычный текстовый файл, в котором набраны названия программных файлов, которые вы хотите выполнить, в необходимом вам порядке. Пример — файл autoexec.bat, автоматически выполняющийся в момент загрузки компьютера;

· cfg — конфигурационный файл, в котором программа указывает параметры своей работы;

· dll — так называемая «динамически подключающаяся библиотека» данных, к которой могут обратиться по мере надобности сразу несколько программ;

· hlр — файл справки, в котором хранятся «подсказки», а иногда — и полное руководство по той или иной программе;

· txt – (блокнот);

· rtf – WordPad;

· ppt, pps – PowerPoint;

· bmp – Paint;

· jpg — Фото, картинки;

· doc – Word 2003;

· docx – Word 2007;

· xls – Excel 2003;

· xlsx – Excel 2007;

· #OC – сканированный файл;

· arj, zip, rar, 7z — файлы «архивов», т. е. сжатой с помощью специальных программ-«архиваторов» информации. В одном архивном файле может храниться множество файлов;

· avi – видеозапись;

· wav, mp3 — звукозапись;

· dat — файл данных;

· htm, html — гипертекстовый документ Интернета.

Полное имя файла. При работе с файлами или папками, расположенными не в текущей папке, необходимо указать полное имя файла, т.е. расположение файла на диске. Полное имя файла содержит имя диска, последовательность имён папок, разделённых символом \, которые необходимо открыть, и имя файла, например: C: \Tambur\Первый_курс\ПМ-91\Лаб_Word.

При работе с файлами расширения файлов, тип которых зарегистрирован в Windows могут и не отображаться. Для отображения расширений необходимо выполнить команду – Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов (рисунок 23).

Рисунок 23 – Диалоговое окно Свойства папки OC Windows XP

 


Папки

Файлы объединены в особые структуры — папки (каталоги или директории, фолдеры).

Обычно каждый программный пакет, установленный на компьютере, занимает свою, отдельную папку, иногда несколько.

Как отличить папку от файла? Папки не имеют расширения и обозначаются в Windows особыми значками, в виде открывающейся папки. Во-вторых, в отношении папки нельзя применить операции редактирования. Папки можно переименовать, перенести, открыть, удалить.

Логический адрес любого файла или папки на жёстком диске состоит из нескольких элементов.

Имя диска. Представляет собой одну букву, двоеточие и обратную косую черту, называемую «обратная-слэш»: А: \, С: \, D: \, Е: \ и т. д.

Диском А: чаще всего называется дисковод, который в настоящее время практически не используется.

Диск С: — главный жёсткий диск вашего компьютера (либо логический диск в основном разделе). Именно с этого диска производится загрузка системы, именно на нём установлено большинство программ и документов.

Если в системе больше одного жёсткого диска или единственный жёсткий диск разбит на несколько разделов, эти разделы будут носить имена, соответствующие следующим буквам латинского алфавита. А последняя буква-имя обычно обозначает дисковод CD-ROM.

Адрес папки, в которой установлена операционная система Windows, выглядит так: C: \WINDOWS.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.