Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричные принтеры. Принцип печати этих принтеров: печатающая головка принтера содержит вертикальный ряд тонких металлических стержней (их называют иголками)






Принцип печати этих принтеров: печатающая головка принтера содержит вертикальный ряд тонких металлических стержней (их называют иголками). Головка движется вдоль печатаемой строки, а иголки в нужный момент ударяют по бумаге через красящую ленту. Этими точками обеспечивается формирование на бумаге символов и изображений.

В дешёвых моделях принтеров используется печатающая головка с 9 иголками. Более качественная и быстрая печать обеспечивается принтерами с 18 и 24 иголками. Скорость печати – от 0, 5 до 2 страниц в минуту. Качество печати у лучших моделей подобных принтеров – до 360 dpi (dots per inch – число точек на дюйм).

Достоинства таких принтеров: низкая стоимость расходных материалов (новый картридж с лентой стоит порядка 50 рублей), нетребовательность к качеству бумаги, простота обслуживания. Недостатки: невысокое качество и скорость печати, большой шум при работе.

Струйные принтеры выводят текст или изображение на бумагу или плёнку. В этих принтерах иглы печатающей головки заменены трубочками с микроскопическими отверстиями — соплами. Красящая лента заменена контейнером с чернилами. С помощью сопел чернила микрокаплями выбрасываются на поверхность листа бумаги и тем создают точки различного цвета, составляющие изображение. Так как диаметр сопел может быть значительно меньше диаметра игл матричного принтера, то и качество изображения может быть много выше. Струйная технология лучше всех остальных технологий приспособлена для многоцветной печати.

Но подобные принтеры требуют и бумагу и чернила очень высокого качества, что приводит к высокой стоимости отпечатка. Стоимость нового картриджа может составлять до половины стоимости нового принтера. Себестоимость одной распечатки формата А4 может превышать 5 рублей. Струйные принтеры сложны в эксплуатации и ремонте, поскольку возможно засорение микротрубочек или высыхание чернил. Чернила также имеют свойство «расплываться» по бумаге при попадании даже незначительной влаги. Поэтому «струйные» распечатки надо хранить особенно аккуратно.

Струйные принтеры среднего класса обладают высоким (5760× 1440 dpi и выше) качеством печати по сравнению с матричными принтерами. Скорость печати у струйных принтеров сопоставима со скоростью матричных и значительно меньше, чем у лазерных принтеров. Неоспоримым преимуществом струйных принтеров является их низкая стоимость. Однако в совокупности с затратами на катриджи стоимость эксплуатации струйных принтеров выше лазерных принтеров.

Лазерные принтеры (рисунок 16) выводят текст и изображение на бумагу или пленку, хорошо передаются одноцветные полутоновые изображения, но для цветной печати они затратны.

Рисунок 16 – Современный лазерный принтер для крупного офиса Minolta PagePro25. Печатает 25 копий в минуту, на бумаге форматов А3, А4 и А5

По принципу действия лазерные принтеры очень похожи на копировальные аппараты (ксероксы). В этих принтерах вместо красящей ленты и чернил используется красящий порошок (тонер). Роль печатающей головки играет лазерная система — очень тонкий инструмент. Она проецирует изображение на вращающийся светочувствительный барабан, с которого изображение с помощью тонера переносится на
бумагу.

Требуемое качество бумаги — высокое.

Лазерные принтеры обеспечивают очень высокое качество печати, близкое к типографскому (2400× 2400 dpi), некоторые модели — даже близкое к качеству фотографии (режим печати PhotoColor) и высокую скорость печати.

Однако стоимость их эксплуатации гораздо ниже, чем у струйных принтеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.