Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема защиты с одиночным блоком.






В случае, если считается достаточным или единственно возможным постановка одиночного блока, команда располагается в стартовые позиции защиты следующим образом:

При атаке соперника с его зоны 4, блок ставится игроком зоны 2 (ему это сделать быстрее и удобнее). Ближайший игрок передней линии – игрок зоны 3 – готовится к страховке от обманных ударов и скидок близко за блоком, защищая 2ю и 3ю зоны. Все остальные игроки смещаются мимо блока так, чтобы видеть атакующего игрока, причём игроки располагаются непосредственно у границ площадки, для большего контроля над попаданием удара соперника в пределы игрового поля.

Аналогична схема защиты с одиночным блоком в зоне 4:

 

 

При атаке с зоны 3 на страховке остаются игроки соседних зон передней линии – 4 и 2, игроки зон 1 и 5 выходят в защите по линии мимо блока. Игрок зоны 6 готовится принять мячи, отлетающие от рук блокирующего вверх-назад:

 

 


2. Схема защиты с двойным блоком.

 

Наиболее эффективным способом защиты от нападающего удара является двойной блок – по причине удвоения площади преграды на пути мяча. Постановка такого блока, однако, требует серьёзного уровня технической и функциональной подготовленности игроков, поэтому на начальном и среднем уровне игры используется нечасто.

 

 

При нападающем ударе соперника с крайних зон (2 и 4) двойной блок ставится с участием игрока зоны 3 (отсюда и название амплуа игроков зоны 3 – блокер, блокирующий). При этом игроки задней линии, напротив которых производится удар, в одном из вариантов смещаются ближе к блоку для приёма обманных ударов, а игрок зоны 6 смещается и занимает его позицию на линии. Остальные игроки выходят мимо блока, как при защите с одиночным блоком.

 

 

 

При атаке с зоны 3 к блокирующему примыкают либо игрок зоны 2, либо игрок зоны 4 – в зависимости от договорённости, либо более вероятного направления удара соперника:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.