Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение прочности и устойчивости з.п.






Под прочностью ЗП понимается его способность сохранять под действием нагрузок и природных факторов проектную форму и размеры без деформации.

Под устойчивостью понимается способность ЗП сохранять проектное положение в пространстве без смещения и просадок

Виды деформации насыпей и выемок:

1. осадка от уплотнения грунта в теле насыпи

2. оползание откоса насыпи или выемки

3. сползание по косогору.

4. осадка насыпи со сжатием грунта основания или с боковым выдавливанием слабого грунта из под насыпи, а так же выжимание слабого грунта на дне выемки под действием веса откосов.

Прочность и устойчивость ЗП необходимо оценивать применительно к наиболее не благоприятного подхода его работы когда грунт ЗП пере увлажнен и имеет наименьшие прочностные и деформационные характеристики (такие значения наз. расчетными значениями грунта ЗП)

Расчеты устойчивости выполняют на действие собственного веса насыпи и дорожной одежды.

Нагрузка от автомобилей явл. дополнительной, ее учитывают заменяя эквивалентным слоем грунта насыпи, при этом располагают колоны расчетных автомобилей как на проезжей части так и на обочинах.

Устойчивость слабых оснований под з.п. К слабым грунтам относятся связные грунты имеющие прочность на сдвиг в условиях естественного заложения менее следующей величины Сусл< 0, 075 мПа (при испытании крыльчаткой) т.е. прибором вращательного среза в условиях естественного заложения или модуль осадки грунта при нагрузке Р=0, 25мПа более 50мм/м, модуль деформации грунта Е< 5мПа.

При отсутствии данных испытаний к слабым грунтам следует относить: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции более 0, 5, иольдевые глины и др.

В основу проектного решения на участках залегания слабых грунтов может быть положен один из двух принципов:

1. удаление слабого грунта и замена его (или применение эстокад)

2. использование слабого грунта в качестве основания насыпи с применением материалов и мероприятий обеспечивающих устойчивость основания и ускорение его осадки а так же прочность ЗП и дорожной одежды.

Нагрузка от насыпи рассматривается как длинная полоса загруженная в поперечном сечении по закону трапеции

Коэффициент устойчивости основания насыпи против возникновения сдвига при малых значениях φ и учете только сцепления грунта определяется:

Для грунтов обладающих и трением и сцеплением выше изложенный метод оценки устойчивости насыпи не применим.(формулы стр.280-282 бабков ч.1)

Примеры деформаций: схема для расчета устойчивости

 

Способы повышения устойчивости насыпи.

1. уменьшение давления насыпи на подстилающий грунт (ограничить высоту насыпи, или применить легкие материалы)

2. увеличение ширины насыпи устройство перегрузочных берм

3. увеличение сопротивления грунта сдвигу (предварительное осушении грунта)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.