Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А у нас во дворе.






Выведя своего двухколесного друга из подъезда дома, некоторые велосипедисты любят покататься по проездам во дворах и между кварталами. Характерная особенность этих проездов в том, что, имея неширокую проезжую часть и не имея тротуаров, они предназначены одновременно для движения и пешеходов, и транспорта. Здесь нет линий разметки, да и дорожные знаки редки не потому, что их забыли, а просто в них нет необходимости. Поэтому многие велосипедисты позволяют себе маленькие вольности - ехать, например, по левой стороне дороги, устраивать гонки. Вот тут-то их и поджидают опасные неожиданности. Столкнувшись с автомобилем или наехав на пешехода, они сами оказываются, как правило, виновными в происшествии. А Правила дорожного движения и здесь требуют соблюдения своих основных законов и действуют независимо от наличия покрытия на проезжей части.

3.1 Въезд запрещен.Запрещено въезжать всем, кроме маршрутных ТС. 3, 2 Движение запрещено.Запрещено всем, кроме обслуживающих и проживающих в зоне знака. Велосипедистам проезд транзитом запрещен. 3.3 Движение механических ТС запрещено.Запрещено любому транспорту с мотором, независимо от того, включен он или нет, кроме проживающих или обслуживающих данный район.

 

Первым таким требованием Правил является сохранение правостороннего движения: это должно соблюдаться и на автомагистрали, и на улице, и на дворовых проездах.

Второе требование распространяется на пересечения проездов, которые являются своеобразными равнозначными перекрестками. Дорогу должен уступить первым тот, у кого есть " помеха справа". Хотя, как таковые, выезды со дворов и прилегающих территорий перекрестками не являются.

На дворовых проездах нужно быть особенно внимательными к пешеходам - чтобы избежать возможных наездов, постарайтесь не превышать скорости 10 км/ч, т. е. всего в 2 раза большей, чем у пешеходов, тогда будет возможность вовремя остановить велосипед. НА ВЕЛОДОРОЖКЕ

Велодорожка - полноправная дорога для велосипедистов. При ее наличии по соседней дороге движение на велосипедах запрещено. По велодорожке разрешено идти пешеходам, но когда нет тротуаров или пешеходной дорожки и при условии, что они не будут мешать движению велосипедистов.

При езде по велодорожке нужно соблюдать основные требования Правил, возложенные на водителей транспортных средств на дорогах: придерживаться правой стороны, а ехать в несколько рядов можно лишь не мешая встречным велосипедистам. При пересечении с другими велодорожками (когда знаков приоритета нет) дорогу уступает имеющий " помеху справа". На обозначенных пешеходных переходах нужно при необходимости снизить скорость и пропустить пешеходов, пересекающих дорожку.

Вне перекрестков Правила требуют, чтобы на нерегулируемых пересечениях велосипедной дорожки с дорогой (т. е. при отсутствии знаков приоритета) велосипедисты уступали дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.