Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На кольцевом пересечении






Одним из самых опасных видов пересечений для велосипедистов считается перекресток с круговым движением. Данная схема все чаще используется в практике организации движения и дает возможность существенно повысить пропускную способность транспортного узла. В центре такого перекрестка устраивают островок диаметром от 10 до 80 м, вокруг которого и следует транспорт. Перед пересечением обязательно устанавливают знак " Круговое движение", о нем может заранее предупреждать знак " Пересечение с круговым движением". Порядок выезда на перекресток определяют либо светофорное регулирование и знаки приоритета, либо правило " помехи справа".

На кольцевых пересечениях велосипедисты подвержены большему риску, чем водители других транспортных средств (при этом около половины всех происшествий с ними случается на подходах к пересечению). Почему? Кольцевые пересечения имеют большую площадь, в зоне которой пересекаются пути тихоходных велосипедов и скоростных автомобилей и мотоциклов.

1.7 Пересечение с круговым движением. Предупреждает об особенности движения на перекрестке. 4.3 Круговое движение.Предписывает движение на перекрестке в данном направлении.

 

На какие особенности движения в зоне кольцевого пересечения велосипедисту нужно обращать внимание прежде всего? Несмотря на то, что движение по кругу организовано всегда в одну сторону (против часовой стрелки), велосипедисту нужно не забыть подать сигнал поворота направо. Многие возразят - зачем? Ведь повернуть здесь можно только в одну сторону. На самом деле это очень важно! В сигналах на перекрестках должна быть последовательность: раз перекресток - значит нужно обозначать, куда вы собираетесь дальше следовать. Ведь точно так же можно сказать и о других ситуациях, например, если на перекрестке висят знаки " Движение только налево" или " Движение только направо". Такие предупреждающие сигналы помогают водителю, следующему сзади, лучше ориентироваться в дорожной ситуации, а значит, быть менее опасным для вас.

Движение по самому кругу схоже с движением по улице с односторонним движением. Здесь уже нет необходимости в подаче сигнала поворота, и его нужно подавать лишь при съезде направо на нужную дорогу.

" ЗЕБРА"

" Зебра" для пешеходов - своеобразный мостик чтобы безопасно перейти проезжую часть. А для водителей транспортных средств это сигнал: " Осторожно, пешеходы! ". Разметка " зебра" обозначает нерегулируемый пешеходный переход и может применяться как отдельно, так и вместе со знаком " Пешеходный переход". Особенно много таких переходов устроено в городах, почти на каждом нерегулируемом перекрестке, у школ, кинотеатров, магазинов. Например, в Москве более 3 тыс. переходов с таким экзотическим названием.

Как велосипедисту наиболее безопасно проезжать " зебру"? Если перед переходом остановился автомобиль, не спешите его объезжать - продолжать движение можно лишь после того, как убедитесь, что впереди нет пешеходов.

Воздержитесь от обгона или опережения в зоне перехода, так как ограниченный обзор может скрыть движущихся пешеходов.

Увидев, что с тротуара или обочины на проезжую часть собираются сойти пешеходы, по возможности нужно снизить скорость и предупредить их об опасности звонком.

Если на " зебре" находятся пешеходы, движение можно продолжать, лишь пропустив их и не создавая им помех.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.