Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение






Кажется, что велосипед остановить легко. Нажми на тормоз - и все в порядке. В этом уверены многие начинающие велосипедисты. Но, как показывает имеющаяся практика, торможение заслуживает гораздо большего внимания. Ведь велосипед, как и автомобиль, нельзя остановить сразу, и тормозной путь у него не намного меньше, чем у любого другого транспортного средства. От того, как правильно и своевременно используется торможение, в конечном счете зависит безопасность и комфорт на дороге.

Правила торможения для велосипедиста во многом схожи с аналогичными правилами для водителей автомобилей. И их можно свести к следующим положениям и принципам.

Нельзя тормозить резко. Если за вами по дороге следует другой велосипедист или, тем более, автомобиль, это будет неожиданностью для них, и они начнут тормозить с опозданием. И не забывайте - у более тяжелого транспортного средства тормозной путь всегда длиннее.

Нельзя допускать блокировки колеса. Например, приближаясь к перекрестку, велосипедист резко тормозит на запрещающий сигнал светофора. В результате блокируется колесо, и велосипед, становясь неуправляемым, сталкивается с остановившимся впереди автомобилем. А не случись блокировки, велосипедист вполне мог бы успеть объехать стоящий автомобиль.

Старайтесь тормозить реже. Плавное ускорение и замедление улучшает комфорт движения, уменьшает износ шин.

Если на скользкой дороге возникает необходимость остановиться или затормозить, нельзя резко нажимать на тормоз: колесо заблокируется, и может произойти занос велосипеда. Наиболее эффективны в этой ситуации? Как и уавтомобиля - прерывистое или ступенчатое торможения. Прерывистое характеризуется кратковременным нажатием на тормоз. Ступенчатое торможение еще более эффективно, а его отличие от первого состоит в том, что с каждым разом усилие нажатия на тормоз увеличивается и до конца не убирается. Эффект от этих способов торможения состоит в следующем. Колесо велосипеда блокируется лишь на короткое время и в перерывах между кратковременными блокировками продолжает вращение, избегая тем самым " юза". Нужно помнить, что на скользкой дороге колесо будет блокироваться быстрее при более легкой машине и меньшей скорости движения.

При проезде опасной зоны будьте готовы к торможению. Подготовившись к нему заранее, вы в 2 раза сократите тормозной путь велосипеда.

ПРАВИЛО " ПОМЕХИ СПРАВА"

К перекрестку с двух перпендикулярных направлений одновременно приближаются велосипедист и панелевоз. Кто должен уступить дорогу? Если это пересечение равнозначных дорог, а у велосипедиста нет помехи справа, то он имеет право первым проехать перекресток. Но в реальных условиях это правило водители по отношению к велосипедистам часто игнорируют, поэтому следует быть осторожным. Данное правило принято называть правилом " помехи справа", или " помехи правой руки".

В каких случаях оно действует и где? Правило " помехи справа" правомерно на любой территории, включая даже двор и поле. Оно распространяется на те пересечения путей транспортных средств, где отсутствуют знаки приоритета, светофорное регулирование, а также нет инспектора ГИБДД, который взял бы регулирование движения на себя. Оно действует в этой дорожной ситуации на все транспортные средства, за исключением трамвая - ему разрешено первому переезжать перекресток при одновременном праве на проезд по той причине, что он следует по обособленному полотну и для остановки трамвая необходим более длинный тормозной путь, чем безрельсовому транспорту.

Правило " помехи справа" распространяется не только на перекрестки. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно (в параллельных рядах), водитель должен уступать дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Другими словами, если велосипедист следует в прямом направлении в правом ряду, то водитель автомобиля или мотоцикла при перестроении из другого ряда не должен его " подрезать".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.