Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К кетоновым телам относятся ацетоуксусная кислота (ацетоацетат), b-гидроксимасляная кислота (b-гидроксибутират) и ацетон.






Ацетон образуется в результате декарбоксилирования ацетоуксусной кислоты, в крови в норме присутствует в крайне низких концентрациях и вероятно не имеет определенного физиологического значения.

СООН СООН СН3

½ ½ ½

СН2 СН2 С = О

½ ½ ½

С = О Н - С - ОН СН3

½ ½

СН3 СН3

Ацетоуксусная кислота b-D- гидроксимасляная кислота ацетон

Кетоновые тела синтезируются в печени в результате функционирования так называемого b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА пути. На первом этапе происходит взаимодействие 2-х молекул ацетил-КоА при участии фермента тиолазы. В результате образуется ацетоацетил-КоА, далее реагирующий с новой молекулой ацетил-КоА. Продуктом этой реакции (ее катализирует фермент синтетаза) является b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА. Далее это соединение под действием b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА -лиазы распадается на ацетил-КоА и ацетоуксусную кислоту, которая может восстанавливаться до b - гидроксимасляной кислоты при участии b-гидроксибутиратдегидрогеназы и НАДН(Н+). Данный фермент специфичен только по отношению к D-стереоизомеру.

 

О О О O

// // // // Н2О

2 СН3 – С ~ S – КоА ¾ ¾ ¾ ® СН3 – С – СН2 - С ~ S – КоА + СН3 – С ~ S – КоА ¾ ¾ ¾ ®

ацетил-КоА - КоА-SH ацетоацетил-КоА КоА-SH

 

СООН СООН СООН

½ ½ ½

СН2 О СН2 СН2

½ // ½ НАДН(Н+) ½

¾ ¾ ¾ ® НО - С – СН3 ¾ ¾ ¾ ® СН3 – С ~ S – КоА + С = О ¾ ¾ ¾ ® Н – С - ОН

½ ½ НАД ½

СН2 O СН3 СН3

½ // ацетоацетат b-D-гидроксибутират

С ~ S - KoA

b-гидрокси-b-метил-глутарил-КоА

 

 

Существует также и другой путь синтеза кетоновых тел. Образовавшийся в ходе конденсации 2-х молекул активной уксусной кислоты ацетоацетил-КоА, может подвергаться ферментативным путем деацилированию с образованием свободной ацетоуксусной кислоты.

 

Ацетоацетил-КоА + Н2О ® ацетоацетат + КоА-SH

 

Однако данный путь не имеет существенного значения, так как активность деацилазы в печени низкая.

У жвачных животных большая часть кетоновых тел образуется не в печени, а в эпителиальной ткани преджелудков из кетогенных низкомолекулярных жирных кислот, поступающих из рубца. Только образование b-гидроксимасляной кислоты происходит в печени из ацетоуксусной кислоты, поступающей с кровью из преджелудков. Схема синтеза и использования кетоновыхз тел показана на рис. 13.

Печень не использует кетоновые тела. Они являются энергетическим топливом для мышц, мозга, почек.

 

Рис. 13. Схема синтеза и использования кетоновых тел.

 

b-гидроксимасляная кислота окисляется до ацетоуксусной в присутствии фермента b-гидроксибутиратдегидрогеназы и НАД+. Ацетоацетат взаимодействует с сукцинил-КоА под действием трансферазы. В результате этой реакции образуются сукцинат и ацетоацетил-КоА, который в дальнейшем при участии фермента тиолазы расщепляется на 2 молекулы ацетил-КоА.

НАД

b-гидроксибутират ¾ ¾ ¾ ¾ ® ацетоацетат + сукцинил-КоА ¾ ¾ ¾ ¾ ®

НАДН(Н+)

КоА-SH

¾ ¾ ¾ ¾ ® сукцинат + ацетоацетил-КоА ¾ ¾ ¾ ¾ ® 2 ацетил-КоА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.