Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы

Цель работы

Изучить методику определения удельного поверхностного и удельного объема электрических сопротивлений при постоянном напряжении, исследовать и обосновать их зависимость от приложенного напряжения, температуры и влажности.

 

Программа работы

1. Определить и твердых диэлектриков. Метод измерения, материал диэлектрика и величину испытательного напряжения выбрать по указанию преподавателя.

2. Для образцов твердых электроизоляционных материалов при комнатной температуре снять зависимость и от величины приложенного напряжения в интервале от 500 до 1500 В. Построить график зависимости и от напряжения.

3. В интервале температур от комнатной до С (5-6 точек) снять зависимость и образца электроизоляционного материала. Метод измерения и величину испытательного тела выбрать по указанию преподавателя. Построить график зависимости от температуры.

4. Сделать письменно выводы по проделанной работе.

 

3. Описание лабораторной установки и методика измерения ρ v и .

Для определения удельного сопротивления измеряется величина протекающего тока и . Определяем величины сопротивления, зная величину приложенного к электродам напряжения:

 

или .

 

Зная величины сопротивлений и измеряя геометрические размеры образ­ца диэлектрика и электродов, определим удельные поверхностное и объем­ное сопротивления. На рисунок. 1.2 представлена упрощенная схема для измере­ния удельного объемного сопротивления ρ v.

На ней изображены: нижний высоковольтный электрод - 1; измеритель­ный электрод - 2; охранное кольцо - 3; гальванометр - 4; испытуемый обра­зец - 5. Для измерения ρ v плоских образцов охранный электрод имеет форму кольца, которое расположено на поверхности концентрически с измеритель­ным электродом. Охранное кольцо позволяет получить равномерное элект­рическое поле между электродами 1 и 2 (уменьшает влияние краевого эф­фекта). Поверхностный ток, который протекает по поверхности образца, с электрода 1 попадает на охранное кольцо и замыкается на источник, минуя гальванометр G. Таким образом, гальванометр будет измерять только объем­ный ток, проходящий через толщу диэлектрика.

 

 

 

 

Рисунок 1.2.- Схема для измерения удельного объемного сопротивления ρ у

 

 

 

На рисунок. 1.3 представлена упрощенная схема для измерения удельного по­верхностного сопротивления

 

 

 

Рисунок 1.3 - Схема для измерения удельного поверхностного сопротивления

 

Здесь используются те же электроды. Ток от источника подводится к ох­ранному кольцу 3. Поверхностный ток Is протекает по поверхности матери­ала, заключенной между охранным 3 и измерительным 2 электродами, и да­лее через гальванометр G замыкается на источник. Объемный ток, протекаю­щий между электродами 3-1, замыкается на источник, минуя гальванометр G.

Таким образом, гальванометр измеряет только поверхностный ток Is. Производим измерение токов микроамперметром с высокой чувстви­тельностью или гальванометром (последний позволяет измерять токи мень­шей величины).

 

Объемное сопротивление R

 

 

где S - площадь измерительного электрода; h - толщина испытуемого

образца, м; d - диаметр измерительного электрода, м.

или

 

 

 

 

где d2 - диаметр (внутренний) охранного кольца.

 

Рисунок 1.4- Схема установки для измерения ρ v и ρ s

 

4. Таблицы экспериментальных и расчетных данных, графики зависимостей.

 

Таблица 1.1

Испытуемый материал (В) (А) (Ом) (Ом) (В) (А) (Ом) (Ом) Примечание
                     
                     
                     

 

1. ρ v f()

 

2. ρ s f()

 

 

Таблица 1.2

Испытуемый материал t () (А) (Ом) (Ом) (В) (А) (Ом) (Ом) Примечание
                     
                     
                     

 

3. ρ v f(t )

 

4. ρ s f(t )

 

5. Вывод

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предлагаем вашему вниманию необходимый инструмент и оснастку. Г. Москва, ул. Чермянская д.1, стр.1s.firsov@alt-osnastka.ruТел/факс: 8(495)-922-10-20 8(495)-477-02-23 8-(905) 531-59-17 | Политический фон во время написания книги




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.