Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оправки






Эти приспособления служат для базирования деталей по центральному отверстию. К таким деталям относятся втулки, гильзы, фланцы, зубчатые колеса и т. п. В ряде случаев допустимая несоосность наружной и внутренней поверхностей не должна превышать 0, 01 мм. В зависимости от способа закрепления оправки на станке различаются центровые, шпиндельные и фланцевые оправки. Они выполняются цельными (жесткими) и разжимными, с ручным и механизированным приводами.

Центровые цельные конические оправки (как и другие центровые оправки) имеют центровые отверстия, которыми они устанавливаются на центры токарных, шлифовальных и других металлорежущих станков.

 

 

 
 

 


Рис. 61. Центровые цельные конические оправки

 

На оправках для установки с зазором детали поджимаются гайкой с быстросъемной шайбой. Точное центрирование и надежный зажим здесь не обеспечиваются, вследствие чего такие оправки для точных работ не применяются. Оправки для установки с натягом (под прессом) обеспечивают точное центрирование, но процесс установки и снятия детали весьма трудоемок.

Цилиндрические ступенчатые центровые оправки (ГОСТ 16213—70) предназначены для установки деталей с базовым цилиндрическим отверстием для точной обработки их на токарных, шлифовальных и других металлорежущих станках, а также для контроля деталей на радиальное биение

Кулачковые оправки предназначены для установки и закрепления относительно толстостенных заготовок с черновыми или предварительно обработанными базовыми отверстиями. Они крепятся в конической расточке переднего конца шпинделя с помощью хвостовика с конусом Морзе или к фланцевым концам шпинделей с помощью фланцев и промежуточных фланцев.

Фланцевые кулачковые оправки имеют три исполнения для крепления непосредственно к фланцевому концу шпинделя или с помощью промежуточных фланцев. Принцип их работы такой же, как и у шпиндельных кулачковых оправок. Их конструкция показана на рис. 62.


 

Рис. 62. Фланцевая кулачковая оправка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.