Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехкулачковые самоцентрирующие патроны






 

Эти патроны получили наибольшее распространение в производственной практике как наиболее удобные и надежные для закрепления деталей цилиндрической формы. Они выполняются с ручным и механизированным приводами.

Самоцентрирующие ключевые трехкулачковые патроны общего назначения (ГОСТ 2675—71) с ручным приводом выполняются спирально-реечного типа с цельными или сборными кулачками.

В ряде случаев патроны изготовляются с цельными прямыми и обратными кулачками с нарезанными на их основаниях рейками для непосредственного сопряжения со спиральным диском 2. Общий вид патрона изображен на рис. 53, а. На рис. 53, б дан общий вид самоцентрирующего реечного патрона, описание которого дается ниже.

 

       
 
   
 

 

 


Рис. 53. Универсальные трехкулачковые самоцентрирующие патроны с ключевым зажимом (общие виды):

а — спирально-реечный; б — реечный

 

 

Прямые цельные и накладные кулачки предназначены для зажима деталей по наружной поверхности большими призмами, а по отверстию — ступенями кулачков. Обратные цельные и накладные кулачки используются для зажима деталей ступенями кулачков по наружной поверхности большого диаметра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.