Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Управление рисками в проектной деятельности






Мир бизнеса - это мир постоянного риска. Риск — это вероятность того, что не будет достигнут результат, изменится график работ, возникнет перерасход средства из-за неожиданных и незапланированных затруднений. Поскольку будущее нельзя предвидеть полностью, риск присутствует во всех проектах.

Управление рисками — это процесс выявления возможных затруднений, оценка их вероятного влияния на проект, разработка и осуществление плана действий, направленных на устранение негативных последствий. Управление рисками сам риск устранить не может, но повышает шансы на успех проекта, несмотря на неопределенность и изменчивость обстановки.

Видов рисков в бизнесе очень много. Для систематизации основные риски программных проектов можно подразделить на такие основные категории:

1) Риски, связанные с требованиями заказчика;

2) Операционные риски;

3) Инвестиционные риски;

4) Политические риски.

 

1) Риски, связанные с требованиями заказчика

Основная проблема заключается в том, что некоторые ключевые требования, которые требуются для реализации данного проекта, могут быть пропущены, поскольку пользователи могут посчитать их настолько очевидными, что не считают нужным их упоминать. Однако эти требования могут быть не поняты разработчиками. В итоге создаваемая система будет выполнять не то, что хотели пользователи.

2) Операционные риски

Операционный риск можно определить как риск прямых и косвенных потерь, вызванных ошибками или несовершенством процессов, недостаточной квалификацией персонала или неблагоприятными факторами внешней среды.

Основными видами операционных рисков являются:

- риск персонала,

- риск технологий,

- инвестиционные риски,

- риск внешней среды,

- форс-мажорные риски.

Риск персонала – риск потерь, связанный с возможными ошибками сотрудников, недостаточной квалификацией, текучестью кадров, неблагоприятными изменениями в трудовом законодательстве.

Риск технологий – риск потерь, обусловленных несовершенством используемых технологий, их неадекватностью проводимым операциям, нарушением технологических параметров.

3) Инвестиционные риски

Инвестиционные риски включают в себя:

- риск упущенной выгоды;

- риск снижения доходности;

- риск прямых финансовых потерь;

- отраслевой риск;

- инновационный риск.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного финансового ущерба (недополученной прибыли) в результате неосуществления мероприятия (например, страхования, пассивности руководителей в инновациях и др.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам. Портфельные инвестиции связаны с формированием инвестиционного портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

Риск прямых финансовых потерь включает в себя риск банкротства, кредитный риск и другие.

Риск банкротства - это опасность полной потери собственного капитала и неспособности рассчитываться по взятым на себя обязательствам из-за неправильного выбора способа вложения капитала. В результате юридическое или физическое лицо становится банкротом.

Кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Кредитный риск может быть также разновидностью прямых финансовых потерь.

Отраслевой риск – это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии внутри отрасли по сравнению с другими отраслями.

Инновационный риск – это вероятность потерь при вложении фирмой средств в производство новых товаров (услуг), которые могут не найти ожидаемого спроса на рынке. Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

- при внедрении более дешевого методов производства товара (услуги) по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции будут приносить фирме временную сверхприбыль, пока она является единственным обладателем данной технологии. В этой ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска – возможной неверной оценкой спроса на производимый товар.

- при создании нового товара (услуги) на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар добавляется риск возможного несоответствия стандартам качества товара (услуги);

- при производстве нового товара (услуги) с применением новой технологии. В данной ситуации инновационный риск охватывает: риск не найти покупателя; риск несоответствия новой технологии необходимым требованиям; риск невозможности продажи закупленного оборудования.

Риск внешней среды – риск потерь, связанных с изменениями во внешней среде: изменениями в законодательстве, в системе налогообложения, политическими изменениями.

Форс-мажорные риски – риск потерь, связанный со стихийными бедствиями, пожарами, терроризмом и др.

4) Политические риски

Это очень опасная группа рисков, которая с высокой вероятностью может привести к краху проекта, даже если все другие " подводные камни" будут обойдены. Руководители больших и малых подразделений часто ведут свою политику, целью которой может быть продвижение по служебной лестнице и получение максимально возможной власти. Эти намерения весьма далеки от целей конкретного проекта, поэтому тихое противодействие отдельных сотрудников или неформальных групп может свести «на нет» все усилия менеджера проекта.

Для разрешения этой группы рисков необходима в первую очередь поддержка руководства организации. Вопросы проведения работ по проекту необходимо решать вопрос именно с руководителями заинтересованных подразделений. Менеджер проекта должен определить - что и к какому сроку нужно сделать, а руководитель подразделения обязан установить - кто и когда это будет делать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.