Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Системный подход в проектной деятельности. Основными чертами переходной экономики являются:






Основными чертами переходной экономики являются:

- Неустойчивость. Изменения в переходной экономике носят необратимый характер;

- Альтернативный характер. В развитии переходной экономики могут быть альтернативы, поскольку существует многообразие факторов, воздействующих на процесс развития в этот период.

- Особый характер противоречий в переходный период. Это неизбежные противоречия, характеризующие отношения между различными субъектами экономики.

Сейчас слова " проект", " менеджер проекта", " управление проектами" стали весьма популярными, однако, употребление их во многих случаях не оправдано, просто модно назвать проектом ту или иную обычную работу, а руководителей низшего звена не руководителями отделов, а " менеджерами проектов".

Существуют основные признаки проекта, которые его отличают от любых других видов работ. Работа любой организации может включать в себя два вида деятельности: это обычные работы (процессы) и проекты. Оба этих вида, однако, могут взаимодействовать между собой, пересекаться и даже частично совпадать, поскольку они имеют некоторые общие черты. Например, они ограничены в ресурсах, могут быть спланированы, выполнены, проверены.

Но процессы и проекты имеют значительные отличия. И, возможно, самое главное различие между ними заключается в том, что процессы идут постоянно и могут повторяться, тогда как проекты - это нечто уникальное и временное, т.е. в проекте обязательно должен быть определен признак начала проекта и признак его окончания.

Таким образом, проект можно определить так: временные работы, направленные на создание уникальных продуктов или услуг, т.е. таких, которые имеют существенные отличия от других продуктов или услуг. Кроме того, должен быть достигнут определенный результат (например, создание нового вида продукции). Часто команда проекта собирается только для достижения цели проекта и распускается по его завершении, что еще более подчеркивает его временную природу.

Проекты могут охватывать все уровни организации. В них могут быть заняты и несколько человек, и многие тысячи. А длительность проектов может достигать нескольких лет.

Все проекты можно назвать проектами по изменению существующей системы управления в организации.

Введение системы управления проектами может означать прощание с определенными структурами управления. Иными словами, эта система в значитель­ной степени связана и с культурой организации:

• Руководители предприятия и все сотрудники, задействованные в проекте, должны быть готовы к тому, чтобы работать по-новому;

• Смещение сфер компетенций не должно быть под запретом;

• В целом иерархическое мышление и (тормозящее) конкурентное поведение внутри отделов и между ними должно быть упразднено;

• Должно поощряться креативное мышление - для этого следует создать и найти все возможности и потенциалы.

Будет ли успешным проект – зависит, в первую очередь, от готовности руководства предприятия, менеджеров всех уровней и всех сотрудников отказаться в своей работе от проторенных путей.

Исследования показали, что комплексные задачи, которые решаются при помощи методов управления проектами, чаще приходят к удачному завершению, чем проекты, которые проводились без использования этих методов. При правильном применении управление проектами это существенно облегчает задачи руководителя проекта.

Чтобы получить четкое представление, как выполнять наме­ченные задачи, сколько времени уйдет на каждую и как уложиться в запланированные сроки, необходим системный подход.

Проекты, как большие, так и маленькие, имеют следующие признаки:

- Цель - получение конечного продукта или результата;

- Установленные сроки начала и завершения - дата начала проекта и дата его окончания;

-Определенные ресурсы - трудовые, финансовые затраты, оборудование и информационную базу.

Необходимость получения более значительных результатов обычно приводит к увеличению продолжительности работ и расхода ресурсов. А сокращение срока исполнения скажется на результатах проекта или потребует увеличения издержек, что, соответственно, приведет к перерасходу установленного бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.