Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение команд исполнителей и их задачи






Существуют множество методов, способных повысить эффективность организационных преобразований, качество принимаемых решений и адаптивность к изменениям. Один из них - построение команд.

Виды деятельности по построению команд представляют собой важное направление деятельности в рамках организационного развития компании.

Команду можно определить как группу людей, имеющих высокую квалификацию в определенной области и преданных общей цели деятельности своей организации, для достижения которой они действуют сообща, взаимно согласовывая свою работу.

Основная задача команды на первом этапе процесса изменений – «размораживание» - состоит в осознании необходимости изменений. Должен быть создан климат открытости и доверия, и тогда группа оказывается открытой к изменениям.

На втором этапе - стадии преобразований - осуществляется диагностика текущего состояния и разрабатывается план действий по переходу к желаемому состоянию.

На третьем этапе – стадии «замораживания» - после того, когда реализован план и проведена оценка результатов, команда начинает процесс стабилизации для более эффективной деятельности.

Чтобы сформировать такую команду, существует целый процесс формирования команды — задание, требующее высокой управленческой компетенции. При его осуществлении требуется не только наличие правильно подобранных, высококвалифицированных специалистов, но и людей, желающих работать вместе, сообща как команда.

Командные роли на разных этапах процесса управления изменениями.

Тип роли   Характерные черты  
Рабочая пчелка Недостаток гибкости, невосприимчивость к непроверенным идеям
Руководитель Способность без предубеждения выслушивать, рассматривать и оценивать достоинства всех предложений.
Мотиватор Наличие большой импульсивности, готовность бороться с бездейственностью, самоуспокоенностью    
Генератор идей Наличие изобретательности и интеллекта, но недооценивает практические детали
Пользователь Всегда теряет интерес к работе, когда проходит ее первоначальная привлекательность
Аналитик Рассудительность и хорошие аналитические способности, но отсутствует вдохновение и способность мотивировать других
Вдохновитель Способен создавать и поддерживать командный дух, но может быть нерешительным в решающие моменты
Контролер Стремление добиваться совершенства во всем, наличие беспокойства по поводу мелочей

Эффективное сочетание ролей должно определяется стоящими целями и задачами перед командой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.