Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение корреляционно-регрессионного анализа с помощью компьютера






 

Корреляционно-регрессионный анализ можно осуществить, использую табличный процессор Excel или программный комплекс Statistica. Поскольку Excel находит более широкое применение, то будем работать именно с ним. Следует уточнить, что в Excel линии регрессии называются линиями тренда.

Анализ осуществляем в следующей последовательности:

1) создаем новую книгу Excel. Вводим заголовок зависимости и исходные данные, приведенные в таблице 1;

2) создаем (с помощью Мастера диаграмм) поле корреляции – диаграмму рассеяния или разброса;

3) на поле корреляции наносим возможные линии регрессии (линии тренда). Для этого, открыв контекстное меню на поле корреляции, выбираем команду «Добавить линию тренда». При этом в диалоговом окне на вкладке «Тип» будут показаны возможные типы линий тренда. Поочередно наносим их на поле корреляции, в т.ч.: линейную (рисунок 4), логарифмическую (рисунок 5), полиноминальную (рисунок 6), степенную (рисунок 7), экспоненциальную (рисунок 8).

При этом каждый раз на вкладке «Параметры» задаем размещение уравнения и значение достоверности аппроксимации (). Полученные результаты сводим в таблицу 7.

Рисунок 4 – Линейная линия тренда

Рисунок 5 – Логарифмическая линия тренда

Рисунок 6 – Полиноминальная линия тренда

Рисунок 7 – Степенная линия тренда

Рисунок 8 – Экспоненциальная линия тренда

Таблица 7 - Сравнение полученных уравнений регрессии

Уравнение Вывод
y = 1, 616x - 2, 073 0, 997 Да
y = 19, 52ln(x) - 29, 77 0, 962 Нет
y = 0, 006x2 + 1, 449x - 1, 075 0, 997 Да
y = 1, 086x1, 111 0, 993 Нет
y = 5, 445e0, 089x 0, 972 Нет

 

4) Находим линию тренда, имеющую наибольшее значение достоверности аппроксимации – линейную (), которую и выбираем в качестве линии парной регрессии для исследуемой зависимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.