Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы становимся такими, какими хотим себя видеть






 

Весьма вероятно, что вам знаком метод визуального мышления — прием мысленного воспроизведения желаемых результатов перед началом работы. Спортсмены годами используют эту технику. Они мысленно представляют себе пересечение финишной ленточки или идеальное выполнение прыжка в воду. Все представляется в замедленном темпе, и вы мысленно переживаете происходящее. Вы видите себя выполняющим трех очковый бросок в баскетбольную корзину, приносящий победу вашей команде в финале национального чемпионата за секунду до финального свистка. Чарлз Гарфилд, ученый-психолог, в течение многих лет изучал спортсменов мирового класса. В книге «Peak Performance: Mental Training Techniques of the World's Greatest Athletes» («Вершина совершенства: техника аутотренинга величайших спортсменов мира») (Warner Books, 1984) он пишет:

Все выдающиеся спортсмены, которых я интервьюировал, утверждают, что они используют в определенной форме аутотренинг и на тренировках, и на соревнованиях.

 

Насколько важны коллективные представления? Джим Клеммер в своей книге «Firing on All Cylinders» («На всех парах») (Irvin Professional Publishers, 1992) писал:

Ваше внутреннее видение действует как магнит. Оно заставляет работать на себя людей, события и обстоятельства. Мысленное видение цели можно рассматривать как самоосуществившееся пророчество. То, во что верят люди, в конце концов происходит, они этого добиваются, часто бессознательно.

 

Мы говорили о действиях, являющихся следствием ясной картины. Описанный в этой главе процесс планирования позволяет нарисовать эту картину. Мечтания о выполнении желания в будущем сильно отличаются от ясного видения этого желания уже осуществленным. Последнее подразумевает более структурированный и дисциплинированный взгляд на то, чего вы стараетесь достичь. При мысленном представлении вы рассматриваете поставленную перед собой цель со многих точек зрения. Оценивая свой труд с разных позиций, вы обретаете большую ясность, воздействуете на вещи, которые имеют наибольшее значение для достижения цели, и получаете намного лучший результат. Мечтая и мысленно представляя (благодаря хорошо поставленному процессу планирования) осуществление мечты, вы создаете больше причин желать того, к чему вы стремитесь, и ваше желание усиливается. Желание и стремление в немалой степени определяют, получится ли у вас то, что вы делаете.

Японцы известны быстротой, с которой они осуществляют поставку новых товаров на рынок. При этом они пользуются репутацией людей, долго принимающих решения. Это не совсем верно называется японским процессом согласования. Да, они действительно стремятся к достижению консенсуса. Они приступают к делу, лишь убедившись в том, что каждая точка зрения внимательно рассмотрена. И, начав действовать, действуют молниеносно.

Чтобы работать с максимальной эффективностью, нужно пройти через этот сложный процесс детального рассмотрения предстоящей работы, позволяющий проанализировать ее со многих точек зрения, определить ее составные элементы, продумать разные пути ее выполнения. Игнорируя планирование, сделать это невозможно.

Планирование — это важнейшая операция, и ее необходимо организовать эффективно. Не всегда хочется тратить на это время. Всегда есть соблазн потратить это время на саму работу. Но результат планирования стоит потраченных на него времени и усилий. Научившись эффективному планированию работ, вы поймете, что каждый день, потратив часть времени на мысленное представление, а лучше воспроизведение того, что должно быть сделано, вы способствуете быстрейшему достижению своих целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.